//   Погода:
Новости

В Фатьяновском парке города Вязники были замечены подрядчики

Известие о том, что в Фатьяновском парке в минувшие праздничные дни появились спиленные деревья, всколыхнуло областное медиа-пространство. Государственный телеканал, а следом за ним и ряд интернет-порталов, опубликовали видео, снятое местным оператором-любителем Игорем Федотовым: несколько поваленных стволов берёз и никакой конкретики. «Районка» решила выяснить, в чём же, собственно, дело.

— Жители города забили тревогу, ведь вырубленные деревья были посажены ещё в конце 50-х годов. Березы и сосны были в хорошем состоянии, в отличие от соседних насаждений, — сообщает одно из владимирских интернет-СМИ. — Вязниковцы обеспокоены тем, что от лесозоны парка ничего не останется, а ведь именно сюда приходят отдыхать местные жители и туристы.

Впрочем, как выяснил наш корреспондент, поводов для беспокойства нет. Спиленные деревья – это не дело рук «чёрных лесорубов», а плановые работы в рамках реализации проекта по масштабному обновлению парка. Напомним, в прошлом году наш город стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На реновацию Фатьяновского парка из государственного бюджета было выделено 70 миллионов рублей.

— Смета на реализацию проекта Фатьяновского парка уже готова. Состоялись торги по определению подрядной организации. Победителем конкурса стало Владимирское предприятие ГУП «ДСУ-3». Оно примерно на 20% скинуло цену от предварительного расчёта, — рассказал заместитель главы райадминистрации по городскому хозяйству Николай Прихода. – Подрядчики уже приступили к работам. Спиленные берёзы и лиственницы, о которых говорят пользователи интернета, это подготовка к реализации проекта, который, в частности, предполагает расширение территории существующего амфитеатра и увеличение мест для зрителей.

Представители компании подрядчика также подтвердили, что урона парку нанесено не будет. Деревья вырубаются строго в соответствии с проектом. Кроме места для расширения амфитеатра для зрителей, вырубка ведётся на месте строительства летнего кафе. Кроме того, часть растительности будет спилена на входе в парк. Там планируется создать дополнительное место для транспорта.

Напомним, благодаря победе вязниковского проекта в конкурсе Минстроя РФ, Фатьяновский парк будет превращён в современное культурное пространство. Он получит новую сцену и более комфортные места для зрителей, кафе, точки по продаже сувенирной продукции и проката спортивного инвентаря.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №7 (527) от 25.02.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий