//   Погода:
Новости

Вязниковские студенты всё реже выбирают «вышку»?

В государственных организациях высшего профессионального образования области в 2020-2021 учебном году знания получали 25 тыс. студентов. По сравнению с данными 2016 года, желающих получить высшее образование стало меньше на 2,3 тыс. человек. Численность студентов государственных ВУЗов в расчете на 10 тысяч человек населения  региона составляла 184 человека (в 2016-2017 учебном году — 196 человек). Эти данные на днях опубликовал Владимирстат.

Высшее профессиональное образование в негосударственных организациях в настоящее время получает 400 студентов. По сравнению с данными 2016-2017 учебного года их количество сократилось на 3,1 тыс. человек. Такое резкое снижение учащихся негосударственных институтов объясняется сокращением количества организаций, предоставляющих образовательные услуги. К 2020 году во Владимирской  области остался только один негосударственный ВУЗ, тогда как в 2016 году их было пять.

В 2020 году диплом специалиста с высшим образованием  получили 5,9 тыс. человек. В 2016 учебном году обладателей диплома о высшем образовании было значительно больше – 7,7 тысяч.

Осенью 2020 года студенчество ВУЗов Владимирской области увеличилось на 7 тыс. человек. Из них в государственные организации поступило 6,9 тыс., и в негосударственные – всего 100 человек. Четырьмя годами ранее желающих получить высшее образование в регионе было больше на 1,1 тыс. человек. В 2016 году статус «студент» получили 8,1 тыс. человек, из них в государственные ВУЗы поступило 7,8 тыс. и в негосударственные – 0,3 тыс. человек.

Специалисты Владимирстата назвали и количество преподавателей, занимающихся обучением студентов в различных университетах области. В текущем учебном году численность штатного профессорско-преподавательского персонала ВУЗов составила 1153 человек. Среди них 155 человек имели ученую степень доктора наук, 698 человек – ученую степень кандидата наук, а ученые звания профессора и доцента имели 104 и 487 преподавателей соответственно.

Если желающих получить высшее образование во Владимирской области стало меньше, то число студентов среднего профессионального образования (ССУЗов), напротив, возросло.  Сейчас  по программам подготовки специалистов среднего звена обучается  23,2 тыс. студентов.

В прошлом  году получить диплом специалиста среднего звена пожелало 6,5 тысячи студентов. Успешно окончили свое обучение 4,7 тыс. специалистов.

В 2020-2021 учебном году профессию квалифицированного рабочего в организациях среднего профессионального образования  решило освоить 6,9 тыс. человек.  На 10 тысяч человек населения приходится 51 обучающийся по программам подготовки квалифицированных рабочих.

В 2020 году средние профессиональные учебные заведения приняли на обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих 2,3 тыс. человек. При этом завершили обучение только 1,5 тыс. человек. По сравнению с 2016 годом  прием учащихся сократился на 0,2 тыс. человек, а выпуск квалифицированных рабочих сократился на 0,5 тыс. человек.

В Вязниковском районе сфера среднего профессионального образования продолжает активно развиваться. Напомним, что в прошлом году Никологорский и Вязниковский колледжи заявили о лицензировании новых перспективных направлений подготовки. Так, Никологорский аграрно-промышленный колледж теперь будет обучать молодёжь по специальностям ветеринария, геномная инженерия, сити-фермерство, сельскохозяйственные биотехнологии. Актуальные факультеты появятся и в Вязниковском технико-экономическом колледже. Благодаря инициативе руководства образовательного учреждения, поддержке департамента образования и местных властей, в Вязниках будут готовить фельдшеров и медицинских сестёр.

Газета «Районка, 21 век» поздравляет всех студентов Владимирской области с праздником! Пусть студенческие годы будут запоминающимися и счастливыми, учеба отличной, а полученные знания приведут к любимой профессии!

Источник: Газета «Районка, 21 век» №3 (323) от 28.01.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий