//   Погода:
Новости

В крещенских купаниях участвовали сотни вязниковцев

Ни лютые морозы, ни угроза коронавируса не остановили жителей Вязниковского района, встречавших один из главных православных праздников – Крещение Господне. По традиции, особое внимание верующих было приковано к воде, которая, как считается, наполняется чудодейственной силой в крещенскую ночь.

Предвидя массовое паломничество на берега рек и озёр, на территории Владимирской области было подготовлено 40 мест для проведения крещенских купаний. В Вязниковском районе верующих встречал источник Свято-Казанского скита в Акиньшине. В ночь с 18 на 19 января к мстёрским купелям устремились сотни земляков и туристов, желающих смыть грехи и, что называется, переродиться заново.

Специально для них муниципальные власти расчистили несколько дорог, у купели дежурили спасатели, полицейские и врачи. В итоге крещенская ночь прошла без происшествий.

По словам окунающихся, крещенская вода на фоне морозного воздуха  казалась горячей и знатно бодрила организм. Правда, никто не желал в ней задерживаться.  Трижды перекрестившись и быстро погрузившись в воду, паломники выходили, тут же надевали сухую одежду и рассаживались по тёплым автомобилям.

Впрочем, и на других водоёмах нашего края проводились православные ритуалы. Так, страницы социальных сетей облетела фотография вырубленной в замерзших водах Луха полыньи в виде креста. К такой проруби, именуемой Иорданью, принято совершать крестные ходы.

А с раннего утра 19 января людские очереди потянулись к вязниковским храмам. Земляки шли с разными емкостями, чтобы набрать освящённой воды, которая, как верят православные верующие, способна исцелять от множества болезней и не портится целый год. В Покровском храме города Вязники, например, яблоку упасть было негде. Желающих оказалось так много, что некоторым пришлось выстоять два часа, чтобы наполнить свою ёмкость. Отстояв службу и прослушав лекцию священника о чудодейственных свойствах крещенской воды, люди выходили из храма просветлённые и просвещённые.

С праздником, дорогие читатели, и крепкого вам здоровья!

Виктор ЖЕЛЕЗНОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №2 (522) от 21.01.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий