//   Погода:
Новости

Сделать вакцину от коронавируса теперь можно и в Вязниках

С 18 января в России началась массовая вакцинация от коронавируса. На сегодняшний день 1485 жителей Владимирской области уже привились от коронавируса, 915 из них прошли полный цикл вакцинации.

Ранее наша газета уже сообщала о том, что среди вязниковцев наибольшую активность в деле вакцинации проявляли педагоги и социальные работники. Однако, для того, чтобы сделать заветную прививку им приходилось ездить в соседний Ковров, так как в Вязниках не было  холодильного оборудования, необходимого для хранения вакцины.

Но ситуация, со слов главного врача ГБУЗ ВО «Вязниковская районная больница» Светланы Максимовой, изменилась. Теперь всё необходимое для прививочной кампании от COVID-19 у наших медиков уже имеется. Поступила и первая партия вакцины – 400 доз.

— Начиная с четверга, мы будем принимать вязниковцев, желающих сделать прививку и  которые уже подали заявку в бумажном виде, — говорит Светлана Викторовна. – С 25 января откроется электронная запись через личный кабинет Единого портала Госуслуг, как на обыкновенный приём к врачам.

Прививочный пункт развернулся на базе городской поликлиники №1. Под него выделены три кабинета. Один из них предусмотрен для врача, который будет обследовать состояние здоровья желающего пройти вакцинацию. Другой отведён непосредственно для прививок. Третий кабинет – это своего рода зона ожидания. Там человек сможет дождаться своей очереди, заполнить документы или немного передохнуть после процедуры.

— Мы также изучаем вопрос развёртывания дополнительного прививочного пункта, — отмечает главврач. – Весь персонал, который будет задействован в вакцинации от коронавируса,  уже прошёл теоретическую подготовку. Кроме этого, принято решение направить наших медиков в Ковров, чтобы они смогли получить практический опыт работы с новым препаратом.

Специалисты утверждают, что вакцинация необходима в первую очередь гражданам, относящимся к группам риска. Это пожилые люди с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом, медицинские и социальные работники, педагоги, работники торговли, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства.

Прививка противопоказана людям, у которых хронические заболевания в стадии обострения, тяжёлые аллергии, беременным или кормящим грудью и детям до 18 лет. Кроме того, с момента последней прививки от других заболеваний должно пройти не менее месяца, с момента заболевания Covid-19 – не менее 6 месяцев, с момента заболевания ОРВИ – не менее месяца.

— Как следует из информации Министерства здравоохранения РФ, при подготовке к вакцинации против COVID-19, проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов класса M и G к вирусам SARS-CoV-2 не обязательно, – поясняют в районной больнице. – Вместе с тем, лица, имеющие положительные результаты исследований на наличие данных иммуноглобулинов, не прививаются.

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции должна охватить 60 процентов взрослого населения. Учитывая противопоказания к вакцинации, это число во Владимирской области может составить до 500 тысяч человек. Прививочная кампания от коронавируса будет проходить поэтапно, вплоть до июля текущего года.

На официальном сайте Вязниковской районной больницы появилась анкета для желающих пройти вакцинацию. Руководство больницы  просит заранее заполнить её, до визита в медучреждение, в целях экономии времени. Аналогичный лист будет разослан директорам крупных вязниковских предприятий для ознакомления сотрудников.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №2 (522) от 21.01.2021 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий