//   Погода:
Новости

Вышла новая книга о вязниковцах в Отечественной войне 1812 года

Муниципальным центром развития туризма Вязниковского района издана новая книга «Вязниковцы в Отечественной войне 1812 года». Ее авторами стали журналист и краевед Николай Фролов и историк, кандидат исторических наук Элла Фролова. Отпечатано новое издание во Владимире тиражом 500 экземпляров.

Необходимость в подобной книге назрела давно. Мало кто помнит, что рядом со скорбной датой 22 июня — начала Великой Отечественной войны — в календаре стоит другое историческое число: 24 июня — день нападения на Россию французской армии Наполеона Бонапарта в 1812 году, начало Отечественной войны. За более чем тысячелетнюю российскую историю только две войны у нас получили прозвание Отечественных.

Однако, что же мы знаем о Владимирской губернии в целом и Вязниковском уезде в частности, о вязниковцах и владимирцах, живших и воевавших в «великой год России»? Очень мало. У нас до сих пор нет даже списков, не говоря уже о биографиях, уроженцев Владимирского края, принимавших участие в войне 1812 года, хотя в других регионах эта работа проведена давным-давно. По большей части, мы до сих пор даже не знаем тех из них, кто сложил свои головы, защищая Родину. Не создана история Владимирского ополчения 1812-1814 годов. Есть, правда, небольшая книжечка на эту тему, которая была издана областным архивом полвека назад,  в 1963 году. Но в силу появления за это время новых источников и изменившихся политических реалий она никак не может считаться исчерпывающим трудом.

До сих пор не восстановлены надгробия воинов 1812 года, похороненных во владимирской земле. Многие раненые солдаты и офицеры русской армии, в том числе после Бородинского сражения, находились на излечении в прифронтовой Владимирской губернии. Часть из них умерла  от полученных ран.

Вязники в этом плане являются приятным исключением. Здесь на историческом, ныне  восстановленном и обустроенном Покровском кладбище уже почти полвека стоит памятник землякам — героям Бородинского сражения. Причем, восемь лет назад на нем появились первые конкретные имена и фамилии. А теперь этот список на памятнике можно будет существенно дополнить.

Нынешнее издание — попытка напомнить о некоторых наших земляках — участниках наполеоновских войн, Отечественной войны 1812 года, заграничных походов русской армии, живших в ту грозную пору и в послевоенное незабвенное время — «время славы и восторга». Данная работа ни в коей мере не может считаться исчерпывающей. Процесс поиска материалов о вязниковцах продолжается. И нужно помнить, что не только к Великой Отечественной, но и к Отечественной войне применим известный тезис о том, что никто не забыт и ничто не забыто.

Михаил ОДИНЦОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №52 (519) от 24.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий