//   Погода:
Новости

На дороги Вязниковского района выделят 80 миллионов рублей

Одной из обсуждаемых тем, поднятых в рамках недавней пресс-конференции главы администрации Вязниковского района Игоря Зинина, стал ремонт дорог. Вопросы состояния дорожного покрытия и тротуаров неизменно волнуют большинство жителей нашего города. Местные власти уже строят планы относительно дорожных работ 2021 года, правда,  пока только предварительные.

В частности, в 2021 году будут отремонтированы участки тротуаров вдоль нечётной стороны улицы Горького, около завода ОСВАР и по улице Киселёва. Также запланирован ремонт пешеходной части улицы Трудовая гора. Средства на эти работы бюджет получит от своей доли  транспортного налога, а также акцизов на топливо.

До недавнего времени, это были все деньги, которыми могла оперировать городская казна.  Однако 14 декабря, в рамках очередного заседания Законодательного Собрания Владимирской области, депутаты от фракции «Единая Россия» провели ряд важных поправок в областной бюджет, который впервые принимается не на 1 год, а на три. Парламентариям удалось добиться значительного увеличения средств на ремонт и строительство дорог местного значения. При этом полностью сохранён объем средств, заложенных на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Работа над поправками велась в тесном контакте с главами муниципалитетов и с ассоциацией муниципальных образований Владимирской области. Таким образом, благодаря поддержки парламентариев, в 2021 году Вязниковский район может рассчитывать на дополнительные поступления в объёме примерно 80 миллионов рублей, которые пойдут на ремонт и реконструкцию дорог. Это значит, что удастся выполнить значительно больший объём работ, нежели в текущем сезоне. Деньги заложены и на последующие годы.

— Мы хотели, чтобы деньги пришли в города и районы, где непосредственно живут наши граждане, — пояснил суть поправок спикер регионального парламента Владимир Киселёв. – Иногда приходится видеть, что на региональных дорогах снимается слой хорошего асфальта и на это же место кладётся новый хороший асфальт. Иначе, как освоение денег, такой процесс назвать сложно. Именно поэтому было решено перераспределить деньги таким образом, чтобы они пошли на дороги, по которым ежедневно ездят жители наших городов и сёл.

Игорь Зинин поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за внимание к проблемам конкретных городских и сельских поселений. По его словам, выполнить даже минимально-необходимый объём работ на средства, полученные от транспортного налога и топливных акцизов нереально. Муниципальным образованиям необходимы дополнительные бюджетные инвестиции на реновацию улично-дорожной сети. Принятая областными депутатами поправка позволит сделать жизнь вязниковцев более комфортной.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №51 (518) от 17.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий