//   Погода:
Новости

Депутат-вязниковец направил губернатору «дорожный запрос»

Вице-спикер Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов направил губернатору Владимиру Сипягину депутатский наказ по поводу ремонта дорог в городе Вязники, разбитых большегрузной спецтехникой. Речь идёт об улицах Антошкина, Сенькова, Красное Шоссе, Горького, Вокзальная, Рябиновая, Сиреневая. По ним доставляли песок для ремонта трассы «М-7 Волга» и строительства на ней двухуровневой развязки. Городские дороги не рассчитаны на такую нагрузку. Появились колейность и ямы, которые мешают нормальному движению городского транспорта.

Как рассказал глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, песок с реки Клязьма по городским улицам начали возить с 2016 года в рамках реконструкции 300-309 участка федеральной трассы. Занималась этим областная организация – ГУП «ДСУ-3», подконтрольная владимирскому «белому дому».

— Мы понимаем, что внутригородские дороги – головная боль местных властей. Однако дорожники, выполняя масштабный проект, получили хорошее финансирование. Почему восстановление асфальтового покрытия, убитого их спецтехникой, не заложили в контракт, сказать сейчас трудно, — пояснил Игорь Владимирович. – И ремонтировать проезжую часть силами только местного бюджета, не совсем правильно. Нужно разработать совместный механизм с привлечением средств района, области и федеральных дорожников.

В октябре текущего года глава региона Владимир Сипягин посетил Вязники. Проехал он и  по улице Горького. Впечатления у него были не из радужных. Выслушав доводы главы райадминистрации, Владимир Владимирович поручил профильным структурам администрации области организовать совместную рабочую встречу по восстановлению вязниковских дорог с приглашением представителей ФКУ Упрдор Москва — Нижний Новгород. Подробнее об этом можно прочитать в статье «Улицу Горького восстановят на деньги федеральных дорожников?» (газета «Районка, 21 век» №43 (510) от 22 октября 2020 г.) или отсканировав QR-код камерой своего мобильного телефона.

Наша редакция отправила в пресс-службу регионального «белого дома» запрос на предоставление информации о том, состоялась ли такая встреча и каковы её итога. Ответа пока не поступило, хотя прошло уже более 2 недель.

Местные власти также не ждут «у моря погоды». Восстановление наиболее проблемных участков происходит практически ежегодно.  В 2018 году была частично отремонтирована улица Красное Шоссе. В 2019 году выполнен ямочный ремонт проезжей части по улице Горького от дома №2 до дома №102. В этом году были проведены серьёзные дорожно-восстановительные работы на ул. Сенькова. Специалисты уложили там асфальтовый «коврик» от дома №1/2 до дома №28. Также сделан ямочный ремонт на улицах  Горького, Вокзальная, Рябиновая.

— Чтобы привести в нормативное состояние дороги от понтонного моста до пересечения с трассой, потребуется около 72 миллионов рублей, — написал на своей странице в социальных сетях Роман Кавинов. – Очевидно, что у города и района таких денег нет. В смете у федеральных дорожников суммы на восстановление городских дорог тоже не заложены. Еще в октябре этот вопрос был поставлен перед губернатором. В присутствии Вязниковских СМИ он поручил «дорожному» департаменту просчитать расходы и решить вопрос с финансированием. Но на том всё и встало.

На декабрьском заседании регионального парламента Роман Валерьевич обратился с «дорожным вопросом» напрямую к Владимиру Сипягину. Большинство депутатов поддержало вязниковца и признало обращение депутатским запросом. Роман Кавинов обещал не спускать проблему на тормозах и продолжать «стимулировать» областную администрацию на скорейшее решение проблемы.

Председатель ЗС Владимир Киселёв отметил, что также будет держать проблему на контроле. По его словам, если глава региона не окажет необходимую поддержку городу Вязники, то необходимые на восстановление разбитых спецтехникой дорог будут изыскиваться в областном бюджете в рамках его ежегодной корректировки.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №51 (518) от 17.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий