//   Погода:
Новости

У вязниковских школьников начинаются каникулы

Для большинства школьников Вязниковского района зимние каникулы начнутся на неделю раньше обычного, то есть уже с понедельника 21 декабря. Соответствующие рекомендации на днях разослало руководителям школ местное управление образования.  Связано это с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции.

Но досрочные каникулы затронут не всех школяров, а лишь тех, кто обучается с 5 по 11 классы. Ученики начальной школы продолжат грызть гранит науки до 30 декабря включительно.

— Это связано с тем, что ученикам 1 – 4 классов пока сложнее оставаться одним дома в то время, как их родители ходят на работу, — пояснили в управлении образования. – Также в дальнейшем им будет сложнее, чем старшеклассникам, нагонять учебный материал.

При этом, сами школы продолжат работу в привычном режиме. Педагоги будут ходить на работу. О «локдауне» в образовании или массовом переходе на удалёнку речь не идёт. Более того, как отметила начальник управления образования Галина Рогова, не возбраняется проводить в классах различные индивидуальные консультации, а также занятия в небольших группах без выставления каких-либо отметок об успеваемости.

— Мы понимаем, что есть дети, которые в течение четверти накопили пробелы в знаниях по тем или иным предметам или, наоборот, хотят подготовиться к всероссийским проверочным работам или единым государственным экзаменам. Поэтому двери школ для таких учащихся будут открыты, — подчеркнула Галина Александровна. – Учителя составят «индивидуальные маршруты», по которым будут заниматься воспитанники. Главное, избежать массового скопления учеников.

Также, как стало известно «Районке», местные власти пока не рассматривают перспективу функционирования лагерей дневного пребывания в период зимних каникул. Отменены и массовые утренники у ёлок. Зато разрешены новогодние представления в зрительных залах. Своими новыми постановками вязниковских зрителей обещают порадовать театральные объединения Городского центра культуры и отдыха «Спутник», а также Дома народного творчества.

Последним днём зимних каникул станет 9 января наступающего 2021 года. Уже с 11 января дети должны сесть за парты. Надеемся, что пандемия не спутает эти планы.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №51 (518) от 17.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий