//   Погода:
Новости

«Профессиональные безработные» из Вязников возвращают деньги в бюджет

Кривая уровня безработицы в Вязниковском районе постепенно меняет свой вектор. Наметилось пусть и небольшое, но всё-таки снижение напряжённости на рынке труда. По данным на начало текущей недели, официально в качестве безработных значатся 1201 человек или 3,4% от всего трудоспособного населения нашей территории.

Всего же с начала текущего года в службу занятости обратились почти три с половиной тысячи вязниковцев. Чуть больше половины из них смогли найти работу. Впрочем, есть и такие люди, которые упорно не желают официально трудоустраиваться. Это объяснялось тем, что, получая «теневые» заработки на стороне и не платя налоги, такие «профессиональные безработные» официально пользовались выплатами и прочими субсидиями, которые предусмотрены государством для людей, не имеющих официального дохода.

В период экономических трудностей, вызванных пандемией коронавирусной инфекции, дотации для граждан потерявших работу значительно выросли. Как «Районка» уже неоднократно писала, что суммарный размер пособий по безработице для некоторых вязниковцев был сопоставим с заработной платой. В личном разговоре с нашим корреспондентом один из таких «профессиональных безработных» признался, что трудоустраиваться по закону для него экономически невыгодно.

— Я постоянно калымлю, выходит нормально, когда есть заказы, но это не постоянный заработок. А ещё получаю деньги от «биржи труда», — рассказал наш собеседник. – Если идти, скажем, на завод, то в сумме получится меньше, так ещё и к графику «привяжут». Для меня это неудобно.

Впрочем, такая схема является незаконной и может привести предприимчивого клиента ЦЗН на скамью подсудимых. Таких примеров сейчас становится всё больше. Специалисты службы занятости говорят о том, что стараются выявлять и пресекать подобное обогащение.

— На сегодняшний день в прокуратуру и полицию направлено 47 материалов на жителей Вязниковского района противозаконным путём получавших субсидии и пособия по безработице, — рассказали в руководстве местной «биржи труда». – Два дела уже рассматриваются в суде. По одному принято решение о принудительном взыскании денежного пособия.

Некоторые «профессиональные безработные», к слову, стараются не доводить ситуацию до правоохранительных органов. Как только они понимают, что «запахло жаренным», то соглашаются мировым порядком вернуть полученные деньги обратно в бюджет. Работа в этом направлении, как утверждают на бирже труда, будет продолжена.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №50 (517) от 10.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий