//   Погода:
Регион 33

Шестьдесят лет на стыке образования и здравоохранения

Областная санаторная школа-интернат для детей – одно из старейших образовательных учреждений не только нашего города, но и всей Владимирской области. 10 декабря ей исполнилось 60 лет. Но вот парадокс, с каждым годом школа выглядит всё моложе. Она бодро идёт в ногу со временем, активно осваивая новые образовательные интерактивные технологии. В канун Дня рождения санаторной школы-интерната,  корреспондент «Районки» пообщался с её директором Верой Амбаровой и попытался выведать секреты образовательного долголетия.

— Вера Михайловна, Вы на данном посту с 2010 года. Чем стала для Вас санаторная школа-интернат в городе Вязники?

— Скажу избитую фразу, но совершенно искренне: вторым домом. Как и положено при новоселье, придя сюда, я всю свою энергию и знания направила на улучшение материально-технической базы школы. Задача стояла непростая – сделать современное комфортное пространство во всех сферах деятельности учреждения. А это, напомню, не только начальное, основное и дополнительное образование, но ещё и здравоохранение. Сегодня у нас  лицензия по одиннадцати видам медицинской деятельности. Кабинеты  врачей и среднего медперсонала оборудованы в соответствии с современными стандартами. На каждого учащегося у нас заведены санаторно-медицинские карты. По ним, после выхода ребёнка из школы, любой врач сможет получить полную информацию о проведённом лечении и процедурах.

— Сколько воспитанников на сегодняшний день в санаторной школе-интернате?

— По государственному заданию, у нас должны учиться 110 детей. Из них 89 человек интернированные, то есть проживают непосредственно в стенах школы. Сейчас один ребёнок идёт на выписку, так что будет 109 учащихся. Но уверена, что это вакантное место вскоре займут.

У нас воспитанники из Владимира, Муромского, Судогодского, Ковровского, Петушинского и Вязниковского районов.  Это, как правило, дети, имеющие лёгочные заболевания.

— Сложно, наверное, детворе жить и учиться вдали от дома?

— Конечно, ни один, даже очень хороший, интернат не заменит ребёнку любящую семью, тёплую атмосферу родительского дома. Но мы стараемся делать всё возможное в наших силах. Наши воспитанники живут в комфортных бытовых условиях.  Воспитательная работа организована в форме семейных классов. Вместе мы проводим различные акции, встречи, экскурсии, праздники.

— В последнее время всё чаще приходится слышать о проблеме нехватки медицинских кадров и даже педагогических. А вы работаете на стыке образования и здравоохранения. Не испытывает ли ваше учреждение кадровый голод?

— Штат медицинских специалистов у нас полностью укомплектован. Работают педиатр, фтизиатр, зубной врач, четыре медсестры и лаборант.

У нас также нет сложностей с педагогическими кадрами. Трудятся 25 учителей и воспитателей. В их числе – психолог, логопед, инструктор по физической культуре и спорту. Свободных вакансий нет.

— Перемены, произошедшие во внешнем облике школы, видны  буквально с порога. Всё сделанное в плане ремонта перечислять, пожалуй, будет очень долго. Поэтому расскажите о главных «обновках» за последние пять лет.

 Да, за последние годы в преобразование школы-интерната, повышение комфорта, удобства и безопасности наших воспитанников были вложены колоссальные средства из федерального и регионального бюджетов. Речь идёт о сотнях миллионов рублей.

Много сил вложили в оформление центрального холла – произвели косметический ремонт, приобрели новую мебель, заменили стенды. Впрочем, это капля в море. Наибольшее внимание было уделено учебным кабинетам.

В 2017 году сделали ремонт в кабинете технологии: закупили швейное оборудование, посуду, необходимые учебно-методические комплексы. Спустя два года выполнили реконструкцию кабинета английского языка с заменой парт, стендов и прочей учебной мебели и оборудования.

Постоянно обновляем компьютерную технику. Это позволило нашим учителям с честью справиться с вызовами, которые предъявила необходимость перехода на дистанционное обучение нынешней весной.

Также, согласно санитарным правилам, в учебных помещениях организовано централизованное обеспечение обучающихся питьевой водой. Для этого установлены куллеры.

Постоянно модернизируется и обновляется спальный корпус, его  мебель, спальные принадлежности.

Не забывали и о хозяйственных помещениях. С 2016 по 2018 годы планомерно проводили модернизацию пищеблока. Практически полностью переоборудовали кухню, оснастили склад, автоматизировали процесс обработки пищевых продуктов. Наконец, создали комфортные условия для работников: душ, гардероб, санузел, кабинет шеф-повара.

— А как в плане досуга учащихся?

Недавно завершился ремонт актового зала. Теперь он позволяет проводить школьные праздники, а также презентации, совещания, встречи с общественностью. Ученики просили предусмотреть возможности просмотра фильмов на большом экране. Пошли им навстречу и организовали в актовом зале мини-кинотеатр с хорошим звуком и картинкой.

Ещё мы создали интересный музей. В нём рассказывается об истории школы, её выпускниках, педагогах и медиках. Есть любопытные и даже уникальные экземпляры. Когда о наших экспозициях узнала нынешний руководитель областного департамента образования Ольга Беляева, то  передала в музей личные вещи своей мамы – военного медика.

— Два года назад серьёзно изменились правила организации безопасности учащихся. Что было сделано в данном направлении?

— В 2018 году установили систему контроля управления доступом. В целях безопасности учащихся и сотрудников, обеспечивается пропускной режим, установлен стационарный металлоискатель и тепловизорные системы охраны. В 2019 году полностью заменили пожарную сигнализацию. Ну, а с этого года добавилась ещё и обязательная термометрия учащихся, сотрудников и посетителей школы. Имеются обеззараживатели и рециркуляторы воздуха.

— Поговорим об успехах. Уверен, что их немало!

— Наша школа награждена дипломом лауреата и медалью Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2018» в номинации «Лучшая санаторная школа-интернат». Мне там же вручили почётный знак «Эффективный руководитель – 2018».

В прошлом году мы получили свидетельство о внесении образовательного учреждения в федеральный реестр «Всероссийская книга почёта» за активное участие в социально-экономическом развитии региона. Это говорит о том, что мы – на правильном пути и ни при каких условиях не должны останавливаться на достигнутом.

Но более всего я горжусь успехами своих коллег-педагогов. За пять лет среди них 4 победителя международных, 2 победителя всероссийских, 15 победителей региональных конкурсов. Двадцать учителей имеют высшую квалификационную категорию. У нас работают профессионалы, искренне преданные своему делу.

— Воспитанники тоже радуют?

— Конечно! За пять лет 20 наших учеников закончили девять классов с отличием. Многие из них продолжили обучение в средних общеобразовательных школах и профессиональных учебных заведениях  области. Дети активно участвуют в различных конкурсах и викторинах, занимаются творчеством и спортом. Так, наши учащиеся включились в выполнение норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В нашем активе 18 человек, сдавших спортивные зачёты на золотой значок. 17 учеников имеют серебряный и 3 – бронзовый знаки ГТО.

Наши воспитанники одержали 90 побед в международных и всероссийских конкурсах. В их активе 58 побед в региональных и 10 в муниципальных интеллектуальных, творческих и спортивных состязаниях. Во Всероссийской Олимпиаде школьников мы заняли 3 из 13 призовых мест. Мы много лет участвует в областном фестивале детского творчества «Мы всё можем». Занимаем первые места по направлениям «Вокал» и «Актёрское мастерство».

—  Какие у вас планы на ближайшее будущее?

— Курс только один – на дальнейшее развитие. Санаторная школа-интернат стала участником программы «Цифровая школа» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В следующем годы на средства федерального бюджета, а это 2,3 миллиона рублей, будет закуплено интерактивное компьютерное оборудование для организации учебного процесса.

Желаем коллективу санаторной школы-интерната дальнейших успехов, новых побед и продолжать хорошеть, шагая в ногу со временем. С Днём рождения!

Беседовал Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №50 (517) от 10.12.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий