//   Погода:
Новости

Никологорская велопарковка и вопросы, которые она спровоцировала

Нынешний год оказался успешным для Вязниковского района в плане реализации разнообразных молодёжных проектов. Кроме программы «Комфортная городская среда», были выделены деньги из федерального, областного и местного бюджетов по целому ряду направлений – на благоустройство населённых пунктов, организацию молодёжного досуга, на  популяризацию здорового образа жизни.

Вот и Никологорская средняя общеобразовательная школа недавно реализовала свой проект. На деньги, полученные за победу в конкурсе «Добро не уходит на каникулы», а это более 330 тысяч рублей, образовательное учреждение  построило собственную велосипедную парковку – на 120 (!) мест.

«Зачем такая большая?» – подобные вопросы заинтриговали и взволновали поселковую общественность. Чтобы получить ответы из первых уст, корреспондент «Районки» отправился в Никологоры, где пообщался с авторами проекта.

Оказывается, идея велопарковки для школьников родилась случайно. Инициативная группа девятиклассников Никологорской СОШ под руководством заместителя директора Александры Сырбу училась разрабатывать индивидуальные социальные проекты. Велопарковка как раз и была одной из инициатив, которая очень понравилась детям.

— Вместе с волонтёрской командой «Забота» мы решили доработать проект и принять с ним участие во Всероссийском конкурсе «Добро не уходит на каникулы», — поясняет Александра Алексеевна. – Подали соответствующую заявку и победили.

Парковка разместилась около фасада школы со стороны спортивного зала. Появилась новая асфальтовая площадка с разноцветными металлическими дугами. В настоящее время велопарковка по понятным причинам пустует – не сезон. Однако авторы проекта и директор школы Светлана Большакова заверили нас, что в тёплое время года она была заполнена на 60%. Да и опрос, проводимый среди учеников, подтвердил, что данный объект будет востребован.

— По итогам анкетирования определённое количество детей и несколько специалистов изъявили желание добираться до школы именно на велосипеде, — говорит Светлана Большакова. – Некоторые и раньше так  добирались, но не было удобного места для парковки.

Что же до жителей посёлка, то некоторые родители учащихся со скепсисом восприняли идею велопоездок на учёбу, из соображений  безопасности. И, забегая вперёд, отметим, что опасения эти не беспочвенные.

Сама по себе, идея организации велопарковки хорошая. Такие стоянки есть во многих крупных городах мира и России. Вот только их появление  должно сопровождаться развитием соответствующей улично-дорожной инфраструктуры. А специальных велодорожек в Никологорах пока нет.

К тому же, по действующему законодательству ездить на велосипеде без сопровождения взрослых по дорогам общего пользования могут дети не младше 14 лет. Иначе – штраф. Наш корреспондент был в Никологорох в середине ноября. На новенькой велопарковке стояло всего четыре велосипеда. Причём, три из них принадлежали ученикам младших классов. И уезжали они на них домой в гордом одиночестве: кто по дороге, кто по тротуару…

И вот ещё такой вопрос: если маленький участник дорожного движения попадёт под колёса машины по пути в школу и обратно, кто будет за это отвечать? Однозначного ответа директор школы не дала.

Светлана Большакова подтвердила, что в утренние и вечерние часы в Никологорах довольно оживлённое дорожное движение и весьма проблематично даже подъехать к образовательному учреждению. Машины и школьные автобусы еле-еле разъезжаются друг с другом. По мнению директора, выходом из ситуации может стать реконструкция грунтовой дороги около пятиэтажного дома по улице 2-ая Пролетарская.

— На Яндекс-картах она значится, как проезжая, но по факту движение по ней практически невозможно, — отмечает директор школы. – Это бы, по нашему мнению, позволило разгрузить движение. Обращалась по данному поводу в местную администрацию.

И ещё один вопрос – сохранность двухколёсных «коней». Велосипеды – вещь не дешевая. Если у кого-нибудь из учеников байк повредят, сломают или  украдут, кто ответит? Руководство школы, конечно, обещает, что велосипеды будут находиться под неусыпным контролем. В перспективе для обзора парковки планируют закупить дополнительные камеры наружного наблюдения. Понятно, что существуют и противоугонные цепи, а по периметру школы ведётся видеонаблюдение, но как показывает практика, такие меры защищают только от честных людей.

Инициатива Никологорской школы показала, что добрые дела нужно делать в комплексе. Любая идея, даже заведомо хорошая, должна рассматриваться не сама по себе, а в связке со всеми сопутствующими внешними и внутренними факторами, то есть комплексно.

И очень хочется надеяться, что появление новой велопарковки в Никологорах, станет стимулом для  дальнейшего развития посёлка, а не поводом для беспокойства и лишних проблем.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 49 (516) от 03 декабря 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий