//   Погода:
Новости

Никологорец разрабатывает приложения для помощи онкобольным

Имя никологорца Александра Сашина известно многим пользователям Интернета, следящим за жизнью Вязниковского района. Молодой человек частенько посещает городские спортивные мероприятия, разнообразные презентации и акции. Затем делится своими впечатлениями и фотографиями в социальных сетях. Такая работа стала для Александра своеобразным хобби, позволяющим лучше узнать, чем дышат малая Родина и земляки.

 По законам физики

Александр родился в Никологорах, там же окончил 11 классов средней общеобразовательной школы. То ли технический склад ума поборол гуманитарную составляющую, то ли «виной» всему стала учительница по физике Ирина Васильевна Морозова, мастерски преподававшая свой предмет, но именно с физикой Александр Сашин связал свою последующую жизнь.

— Физика – наука о природе, — говорит собеседник. – В ней мне нравится наглядность, применимость, она напрямую связана с прогрессом.

Школу Александр окончил с серебряной медалью, после чего решил  поступать в Московский физико-технический институт (МФТИ). Попасть в это престижное учебное заведение непросто. Высокий проходной балл – ещё полбеды, нужно ещё пройти собеседование. Александр Сашин успешно справился со всеми вступительными испытаниями, став студентом факультета проблем физики и энергетики.

— Учился в институте шесть лет, — вспоминает наш герой. – Первый курс буквально прошёлся по мне катком, потому что была колоссальная нагрузка, рассчитанная на выпускников профильных лицеев. По шесть пар в день, на каждой что-то задают, постоянно что-то учишь… Первую сессию я сдал неудачно, было много троек. Это оказался настоящий удар по самолюбию, который пришлось пережить и сделать выводы.

Все свои внутренние резервы никологорец бросил на учёбу, стараясь получить максимум знаний. В результате МФТИ он окончил с красным дипломом.

Но это не отменяло главный вопрос: чем заниматься дальше?

 В мире высоких технологий

После института дипломированный физик погрузился в мир высоких технологий. Ещё в Никологорской СОШ Александр Сашин под руководством учителя информатики Елены Васильевны Кузицыной занимался разработкой сайта школьного музея, и вот годы спустя решил глубже изучить это дело. Дистанционно окончил несколько курсов и устроился на работу в небольшую московскую компанию, разрабатывающую обучающие продукты.

— Здесь я проработал год, — рассказывает собеседник. – А потом начал смотреть в сторону более крупных фирм, ходил на собеседования. В итоге остановил выбор на компанию «BostonGene», которая разрабатывает приложение для врачей-онкологов. Суть проекта в том, что каждый человек уникален и обладает индивидуальным набором генетических данных. Если он заболевает тем или иным видом онкологии, то, взяв и проанализировав  его генетический материал, мы можем подсказать врачу, какими лекарствами лучше лечить. Хочется это приложение сделать массовым и более доступным. Но нельзя забывать, что программа лишь даёт рекомендации, а окончательное решение всё равно принимает лечащий врач.

В настоящий момент приложение проходит тестирование в США. Отрасль, сочетающая медицину и высокие технологии, только создаётся, и отрадно знать, что одним из её первопроходцев является наш земляк.

Сайт малой родины

Даже удивительно, как при такой непростой и ответственной работе Александру Сашину удаётся найти время, чтобы уделить внимание малой родине. Тем не менее, он периодически приезжает в Вязниковский район, остро воспринимает все его проблемы и старается сделать жизнь земляков  чуточку лучше.

Никологорец стал устраивать различные мероприятия и участвовать в полезных акциях. Так, начиная с 2011 года, Александр Сашин старается организовать ежегодную выездную олимпиаду МФТИ для учащихся старших классов. А ещё есть акция «Неделя без бумаги», проведённая в ряде вязниковских школ, и первый областной турнир по женскому волейболу в Вязниках.

Разбег интересов очень широк. К примеру, сейчас Александр осуществляет техническую поддержку акции по сбору пластиковых крышек – размещает информацию на сайте.

Дефицит медицинских кадров, несвоевременный вывоз мусора, нехватка рабочих мест с достойной оплатой труда, изношенные коммунальные сети… Все эти проблемы, по мнению Александра Сашина, должны решаться непосредственно на местах.

— Исполнительная власть – один из самых действенных способов что-то изменить, — считает собеседник. – Но мне, лично не хочется быть работником администрации, становиться частью системы, которая жёстко ограничивает людей. Есть и другие способы влиять на происходящее вокруг.

Один из таких способов Александр уже нашёл – обмен информации с окружающими через свой сайт AlexandrSashin.com. Предполагается, что это будет интерактивный справочник с информацией о предприятиях, организациях и объединениях Вязниковского района. Сайт находится в разработке, но посетить его можно уже сейчас и прочитать, предположим, об истории спортивной школы и работе ПМК «Тимуровец». Ведь чем больше людей будет знать о деятельности местных активистов, тем больше у них появится последователей и единомышленников. И равнодушия станет меньше.

Виктор ЖЕЛЕЗНОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 49 (516) от 03 декабря 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий