//   Погода:
Новости

Вязниковские студенты уходят «на удалёнку»

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции и во исполнение подпункта «б» пункта 1 Указа Президента РФ № 316 от 11.05.2020, внесены изменения и дополнения в указ губернатора от 17.03.2020 № 38 «О введении режима повышенной готовности». Они вступают в силу с 16 ноября 2020 года.

По сообщению пресс-службы областного «белого дома», из-за значительного роста заболеваемости коронавирусом государственные организации среднего профессионального и дополнительного образования Владимирской области переводятся на технологии, позволяющие обеспечивать взаимодействие учащегося и педагогического работника на расстоянии, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных технологий. Исключение сделано для проведения индивидуальных занятий в учреждениях дополнительного образования и среднего профобразования в сфере культуры. Приостанавливаются групповые занятия в детских школах искусств и государственных бюджетных профессиональных образовательных организациях, подведомственных Департаменту культуры Владимирской области.

Вязниковские профессиональные образовательные учреждения уже приступили к исполнению губернаторского указа. Директор Вязниковского технико-экономического колледжа Александр Максимов пояснил, что студенты уже переведены на дистанционку:

— Студенты продолжат обучение с использованием специализированной образовательной платформы. Педагоги будут общаться со своими подопечными в режиме онлайн. Они продолжат давать необходимые знания и контролировать ход их усвоения. Данный метод уже был отработан в рамках первой волны распространения коронавирусной инфекции.

Другое крупное образовательное учреждение нашего района – Никологорский аграрно-промышленный колледж – только ещё готовится отойти от очного формата обучения. Руководитель учреждения Дмитрий Лопухов отметил, что уже направлены необходимые документы в департамент образования с целью согласования нового графика работы.

— Пока предполагаем, что теоретические занятия будут проходить в дистанционном формате, а практические – в очном, — отметил в телефонном разговоре с корреспондентом «Районки» Дмитрий Владимирович. – Также студенты и их наставники смогут встречаться для проведения индивидуальных занятий и консультаций.

Что же касается педагогов, то руководители колледжей подчеркнули, что у учителей есть право выбора. Им разрешается приходить на работу и организовывать занятия из учебных аудиторий, либо, при наличии соответствующего оборудования, проводить уроки из дома.

Кроме того, в указе главы региона уточнено, что приостанавливается проведение экскурсий с численностью посетителей более 10 человек в выставочных залах, музеях, а также в музеях-заповедниках. О сроках снятия данных ограничений пока ничего не сказано.

По состоянию на 18 ноября во Владимирской области общее число официально зафиксированных случаев коронавируса за все время пандемии составляет 11 672 человек из них около 9000 пациентов уже выздоровели. В Вязниковском районе опасная инфекция охватила в общей сложности 577 человек.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 47 (514) от 19 ноября 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий