//   Погода:
Новости компаний

В Вязниках появился «большой брат»

Посмотреть на жизнь Вязников теперь можно в режиме реального времени, не вставая с дивана. Администрация района совместно с одним из популярных интернет-провайдеров запустила проект по установке на улицах города онлайн-камер наружного наблюдения.

Пока установлено 15 камер. Они, за исключением нескольких, снимают общественные пространства в городе Вязники, отремонтированные по программе «Комфортная городская среда».

— В этом году мы закупили 10 камер. Необходимость реализации проекта продиктована, прежде всего, соображениями безопасности и желанием как можно дольше сохранить в надлежащем виде отремонтированные объекты, — говорит заместитель главы администрации Вязниковского района Николай Прихода. – В последнее время многие из них не раз становились жертвами нападок вандалов. Ремонт – дело дорогостоящее, поэтому было решено, что видеонаблюдение и угроза наказания помогут научить отдельные категории жителей бережнее относиться к общественному имуществу.

Стоимость камер – примерно 150 тысяч рублей, плюс оплата интернета. Однако местные власти уверены, что эти затраты окупятся отсутствием серьёзных ремонтно-восстановительных работ.

Итак, камеры установлены на фатьяновской площадке, в парке за ГЦКиО «Спутник», около скейт-парка, на венце в Толмачёве, в сквере у Музея песни ХХ века, на улице Металлистов возле новой детской площадки, а также вдоль пешеходной зоны по улице Ленина и на улице Владимирской. Оборудование даёт цветную картинку и весьма хорошего качества. Есть режим ночной съёмки.

— Можно приближать и увеличивать изображение, — отметил Николай Викторович. – Также интернет-провайдер предлагает запись видео. Так что можно увидеть картинку не только в режиме реального времени, но и отмотать назад, примерно на 20 часов.

В компании, предоставляющей услуги интернета и поддерживающей веб-площадку для просмотра видеофайлов, отмечают: сервис пока находится в процессе отладки. Продолжается разработка соответствующих приложений. Пока в работе сервиса могут происходить небольшие сбои, но специалисты IT-фирмы их оперативно устраняют.

На окончательную отладку требуется ещё некоторое время. В дальнейшем рассматривается возможность увеличения количества камер в городе, а также их установка в крупных посёлках района.

Посмотреть видео с камер наблюдения можно по ссылке: https://video.trytek.ru/demo.html Также можно отсканировать данный QR-код камерой своего мобильного телефона. Далее нужно выбрать из списка городов Вязники и кликнуть по интересующей камере. Просмотр бесплатный. Без возрастных ограничений.

Алексей ЗАХАРОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий