//   Погода:
Новости

Молодые вязниковцы «ввязались» и не пожалели

14 ноября в Вязниках прошёл масштабный молодёжный форум с необычным названием «вВЯЗывайся». Участие в нём приняли около ста учеников старших классов школ города и района, студенты, представители рабочей молодёжи. 

Средства на организацию форума – 150 тысяч рублей, выделил  региональный бюджет в виде гранта победителю специального областного конкурса. По задумке организаторов, МБУ «Культурно-досуговый комплекс Вязниковского района» — «вВЯЗывайся» должен был стать продолжением «Космофорума», который проходил в 2019 году на базе парк-отеля «Озерки». Изначально нынешнее мероприятие планировали провести в Большевысоково, на базе спального корпуса лагеря «Сосновый бор». Но из-за второй волны пандемии, пришлось перенести форум в ГЦКиО «Спутник». И как показала практика, решение это было удачным.

Всех участников и спикеров форума приветствовали глава районной администрации, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин и глава района, председатель Совета народных депутатов Александр Максимов. Они выразили уверенность в том, что субботний день будет проведён молодыми вязниковцами с пользой, а идеи, рождённые на полях форума, станут основой для дальнейшего улучшения качества жизни земляков.

Прежде чем генерировать предложения, все участники поработали в рамках четырёх тематических площадок, причём, где-то головой, а где-то руками. Каждая секция отражала направления, волнующие жителей города: благоустройство, экология и помощь животным; проектная деятельность социальной направленности; поиск пропавших людей; творчество и хенд-мейд. С вязниковской молодёжью провели лекции и мастер-классы доцент кафедры экономики РАНХиГС, кандидат биологических наук Александра Авдонина, главный эксперт АНО «Центр Компетенций» Дмитрий Жученко, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Валентина Савинова и мастер по вязанию и вышивке Екатерина Купчихина.

Для всех желающих работало несколько фотозон. Одна из них, расположенная в фойе второго этажа ГЦКиО «Спутник» стала своеобразным  символом направления хенд-мейд. На баннере с изображением дощатой стены настоящим канатом было написано название форума. Естественно, этот арт-объект стал центром притяжения участников.

Активная деятельность кипела и на площадках. Ребята и спикеры делились своими взглядами, обсуждали проблемные вопросы, спорили, предлагали. Шёл продуктивный обмен идеями. Причём, не только юные  вязниковцы черпали новые знания, но и владимирские гости извлекли из конструктивного диалога много полезного.

— Очень удачно в названии форума «вВЯЗывайся» обыгрываются название вашего населённого пункта и темы сопричастности, добра,  творчества, — отметил спикер площадки «Вовлечение жителей в решение городских вопросов» Дмитрий Жученко. – У меня даже появилась мысль организовать подобную встречу во Владимире. Правда, надо ещё придумать такое же звучное название.

Участники форума не только обсуждали и предлагали, но и делали. Члены отряда «Лиза Алерт» в парке за ГЦКиО «Спутник» провели мастер-класс по ориентированию на местности. А на тематической площадке всем желающим предложили изготовить из небольших досок беличьи столовые для симпатичных обитателей фатьяновского парка.

— Мы разделились на пять команд. Каждая получила своего рода конструктор, из которого можно было собрать беличью столовую, — рассказала одна из модераторов форума «вВЯЗывайся», депутат Горсовета Анна Фадеева. – В итоге получились симпатичные эко-домики. Участники  прониклись совместной работой. Было здорово.

В финале форума с интерактивным мастер-классом выступила преподаватель сценической речи, актерского и ораторского мастерства Ирина Свирина. Она говорила о том, как правильно вести себя при публичном выступлении: держать осанку, говорить, жестикулировать.

Молодые вязниковцы назвали форум «настоящим переформатированием мозга». Они ввязались в сложную, но интересную совместную деятельность и не пожалели об этом.

Герман ДОЛМАТОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий