//   Погода:
Новости

Вязниковская колония вышла на рынок

12 ноября на территории муниципального рынка г.Вязники состоялась выставка-продажа продукции, которую сделали осуждённые, отбывающие наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области. Оценить металлические и деревянные изделия смогли представители администрации, предпринимательское сообщество и жители нашего города. Как оказалось, в Вязниковской колонии производят огромный ассортимент товаров для благоустройства территории.

По словам заместителя начальника ФСИН ИК-4 Андрея Одегова, на базе этого исправительного учреждения создано несколько промышленных зон. Есть цех полимерной покраски, сварочных работ и швейное производство. В настоящее время колония выполняет большой спектр работ с применением ковки и лазерной резки. Для организации производства и комфортных условий работы, установлено современное оборудование, сделан капитальный ремонт помещений, приобретён дорогостоящий лазер по раскрою металла и 4-метровый листогиб с ЧПУ.

— Клиентами могут стать как государственные, так и частные компании. По эскизам или фотографиям заказчика мы сделаем расчёт и представим цену готовой продукции. В заранее оговоренный срок клиент заберёт готовое изделие, которое обойдётся ему в сумму в разы меньшую, чем в магазине или коммерческой организации, — уверяют представители учреждения. – Например, мангал обойдётся в 2 300 рублей, санки – 300 рублей, а урна для мусора будет стоить около полутора тысяч рублей. Возможен вариант, когда товар будет изготовлен из материала заказчика.

Среди мастеров есть те, кто ещё на воле получил образование и опыт работы по специальности. Другие обучаются в ПТУ колонии на сварщиков или электриков.

По информации сотрудников ФСИН, в исправительном учреждении продолжает работу швейный цех, где шьют в основном зимнюю и летнюю спец. одежду, а в пандемию здесь изготавливали защитные маски. Недавно ввели в эксплуатацию новый производственный участок, что позволило организовать рабочие места для ста осуждённых.

Выпускаемая в колонии продукция конкурентоспособна. Пристальное внимание уделяется качеству продукции, что позволяет давать на неё 5-летнюю гарантию. Товары Вязниковской колонии приобретают муниципальные образования нашего района, а также заказчики из  Владимира и Коврова.

Уже есть и положительные отзывы клиентов.

— В нашем парке стоят скамейки, приобретённые в колонии. Их качеством мы довольны, — говорит заместитель главы администрации п. Никологоры Александр Лебедев. – Сейчас присмотрели контейнерные баки для мусора.

– Главная наша задача не в том, чтобы заработать больше денег, – отмечают сотрудники ФСИН. – А понимание того, что приобретённая за время отбывания срока профессия – шанс для осуждённых найти работу и реализовать себя после освобождения.

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 47 (514) от 19 ноября 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий