//   Погода:
Происшествия

Продавец в Вязниках предотвратила трагедию

Вечером 10 ноября продавец одного из сетевых магазинов, расположенных в доме №27 по улице 1 Мая, почувствовала в подсобном помещении запах газа. Но в магазине не имелось ни газовой плиты, ни колонки, и женщина не придала тревожному сигналу особого значения.

На следующее утро в магазинную подсобку было не войти. Запах стоял такой, что буквально выедал глаза. Теперь уже продавец не стала медлить и позвонила в аварийную газовую службу по номеру. Дежурный оператор посоветовал открыть все окна, не включать электроприборы и дожидаться приезда специалистов.

Женщина действовала строго по инструкции, и к приезду газовщиков помещение было проветрено. Причём, так хорошо, что даже чуткие приборы ничего не зафиксировали.

— Видите, стрелка не шевелится, — так говорили аварийщики. – Значит, нет у вас никакой утечки.

— А как же запах, я его даже сейчас через медицинскую маску чувствую?! – настаивала на своём продавец.

Она была непреклонна и в качестве аргумента напомнила газовщикам, что магазин расположен в жилом доме, и, следовательно, утечка бытового газа могла случиться в одной из квартир.

Аварийщики отправились проверять жильцов дома №27 и вскоре нашли источник подозрительного запаха. В квартире, находящейся прямо над магазином, газ уходил в помещение через прохудившийся шланг. Хозяева (оказавшиеся весьма маргинальными личностями) на сей факт не обращали никакого внимания. «Принюхались уже!» — так отвечали они на все расспросы. Газовщики оперативно устранили неисправность.

Эта история со счастливым концом, но всё могло закончиться трагедией и привести ко многим человеческим жертвам, если бы не бдительность продавца. Героиня этой истории, к слову, оказалась очень скромным человеком и пожелала остаться неизвестной. Только сообщила, что напоследок газовщики поблагодарили её за своевременный сигнал, попросив и впредь незамедлительно им звонить при малейшем подозрительном запахе.

Виктор ЖЕЛЕЗНОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 47 (514) от 19 ноября 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий