//   Погода:
Новости

Когда областные дорожники «забыли про овраги»

Модернизация – процесс, безусловно, позитивный. Обновление, особенно в коммунальной сфере, нужно проводить как можно чаще. Жизнь не стоит на месте, и городская инфраструктура не должна от неё отставать. Вот только, когда за дело берутся недобросовестные исполнители, результат не оправдывает ожиданий. И зачастую,  страдают от этих ляпов не их авторы – коммунальщики или чиновники в высоких кабинетах, а простые люди.

Похожая ситуация сложилась вокруг проезжей части, проходящей по территории деревни Сергеево и посёлка Центральный Вязниковского района. Почти два года назад областные дорожники решили установить вдоль неё новое освещение. Старые фонари должны были уйти в прошлое, а им на смену «торопилось» современное светодиодное оборудование. На бумаге выходило всё гладко. Но, как водится, забыли про овраги…

Сначала про небольшой дорожный отрезок – от Сергеевской школы до Центрального – банально забыли. Потом вспомнили. Демонтировали старые фонари и столбы, установили новые бетонные опоры линий электропередач. И на этом работы  заглохли. Итог – нет ни старых фонарей, ни новых. Люди вынуждены ходить в потёмках. Эти несколько сотен метров местные жители окрестили «дорогой смерти».

— Помогите, у нас в посёлке малыши ходят утром в школу, а вечером возвращаются после занятий в кромешной темноте, — написала в редакцию «Районки» жительница п. Центральный Надежда. — Машины летают, как бешеные. Вдоль проезжей части нет никакого тротуара. Сама дорога «яма на яме». Ни о какой безопасности не может быть и речи. У меня здесь двух собак сбили. Неужели областные дорожники ждут, когда собьют человека?

Существуют конкретные требования и нормативы, согласно которым региональные дороги, которые расположены в черте населённых пунктов, должны быть освещены. Посёлок Центральный – не исключение. Проблемой жителей данного населённого пункта занимался депутат Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов. Корреспондент «Районки» поинтересовался у вице-спикера регионального парламента в чём же, собственно, загвоздка?

— Изначально специалисты ГБУ «Владупрадор», а именно данная организация контролирует работы, действительно, не приняли во внимание указанную дорогу. Пришлось вмешаться в ситуацию, — говорит Роман Валерьевич. – После переговоров с областным дорожным департаментов, этот «аппендикс» всё-таки решили осветить. Работы ожидались в текущем году.

Дорожники объявили торги. По итогам конкурса определился подрядчик, который начал выполнять работы. Но что-то пошло не так. Исполнитель контракта начал срывать сроки, а потом и вовсе свернул деятельность. При этом, организация официально не уведомляла о своём желании расторгнуть договор. Обладминистрации пришлось требовать расторжения контракта в судебном порядке. История эта длительная. Она тянется до сих пор.

Пока адвокаты сторон меряются знанием законов, продолжать работы по освещению нельзя. Формально столбы пока принадлежат подрядчику и вешать фонари на них нельзя. Такой вот процессуальный казус, заложником которого являются вязниковцы.

— Насколько мне известно, судебные процедуры должны завершиться в текущем месяце, — пояснил Роман Валерьевич. – Только после этого ГБУ «Владупрадор» сможет объявить новые торги. По самым оптимистическим подсчётам, продолжить освещение посёлка Центральный новый подрядчик сможет не раньше весны 2021 года. К сожалению, иного выхода из ситуации нет. Я продолжу держать вопрос на контроле.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №46 (513) от 12.11.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий