//   Погода:
Новости

Выходит новая книга о вязниковцах в Отечественной войне

В нынешнем ноябре выйдет новая книга «Вязниковцы в Отечественной войне 1812 года». Ее авторы — журналист и краевед Николай Фролов и кандидат исторических наук Элла Фролова. Это уже их пятая совместная книга по вязниковской истории. Она рассказывает о вязниковцах и лицах, так или иначе связанных с Вязниковским краем — участниках наполеоновских войн, в том числе Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 гг.

Мало кто помнит, что рядом со скорбной датой 22 июня — начала Великой Отечественной войны — в календаре стоит другое историческое число: 24 июня — день нападения на Россию «Великой армии» императора французов Наполеона Бонапарта в 1812 году, начало Отечественной войны. Неслучайно за более чем тысячелетнюю российскую историю только две войны у нас получили прозвание Отечественных — когда наша страна оборонялась от нашествия «двунадесяти языков» в 1812-м, и когда отражала натиск гитлеровской Германии в 1941-м.

Однако о вязниковцах, живших и воевавших в «Великой год России», мы знаем очень немного. Новая книга познакомит нас с земляками — героями той легендарной поры и позволит ощутить сопричастность Вязниковского края с легендарными событиями уже более чем двухвековой давности.

Соб. инф.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №46 (513) от 12.11.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий