//   Погода:
Новости

«Большая перемена» никологорской школьницы

На минувшей неделе завершился финал всероссийского конкурса «Большая перемена». Он проходил с 31 октября по 5 ноября в Международном детском центре «Артек». Финалистами конкурса стали более 1200 школьников из 85 регионов нашей страны. Владимирскую область представляли 7 школьников, среди них и ученица Никологорской СОШ Жанна Муромкина.

В рамках конкурсной программы её участники встречались с ведущими российскими экспертами из различных сфер деятельности: блогерами, артистами, бизнесменами, управленцами. Среди них были: актер театра и кино Владимир Машков, генеральный директор АНО «Россия страна возможностей» Алексей Комиссаров, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, а также ректоры МГУ, МГИМО, ВШЭ, МГТУ им. Баумана, МИСИС, РГСУ, руководители компаний Росатом и Яндекс. В режиме видеосвязи ребята пообщались с президентом РФ Владимиром Путиным.

Пять дней конкурсанты боролись за главный приз — 1 000 000 рублей для 11 классов и 200 000 рублей для 9-10 классов. Интеллектуальные состязания проходили по таким направлениям как: «Твори», «Расскажи о главном», «Делай добро», «Будь здоров». Для победы необходимо было разработать проект и представить его жюри. Также предстояло решить различные кейсы по творчеству, журналистике, урбанистике, медицине, волонтерству, патриотизму, управлению.

— В рамках финального этапа мы делали проект, направленный на развитие предпринимательской активности и финансовой грамотности у молодёжи, — рассказала Жанна Муромкина. – Занятия с нами проводили известные бизнесмены. В частности, мне удалось познакомиться с генеральным директором лейбла «Блек Стар» Павлом Курьяновым, больше известным как Пашу. Также побывала на мастер-классе председателя правления «Сбербанка России» Германа Грефа.

К слову, главный приз достался Анастасии Серовой – ученице из города Муром. Жанна Муромкина, к сожалению, не вошла в число 300 лучших, но как участница финала получила бесценный опыт, подарки от партнёров конкурса, а также +5 дополнительных баллов к ЕГЭ и путевку на смену-2021 в Международный детский центр «Артек». По словам организаторов,  полуфиналистам конкурса предоставляется также возможность получить бесплатную путевку в один из всероссийских детских центров, чтобы снова собраться вместе.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №46 (513) от 12.11.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий