//   Погода:
Новости

Соревнования тех, кому не всё равно

2 ноября в информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» определили победителей конкурса социальных проектов «Молодые лидеры Вязниковского района- 2020».

Члены жюри рассмотрели 8 проектов, 4 из которых стали победителями. Тематика работ касалась организации досуга, помощи семьям с детьми, патриотического воспитания, волонтёрства, благоустройства, а также приобщения к традициям русской культуры, популяризации здорового образа жизни.

Самым «дорогим» проектом-победителем оказался у клуба «Тимуровец». По замыслу авторов — Игоря Пенкина и Константина Гаврилова — на территории Вязниковского района должна появиться «Школа безопасности». Эта инициатива направлена на развитие волонтерства в поисково-спасательной деятельности. Смета расходов на реализацию  составила порядка 200 000 рублей. Опытные инструкторы из областного отряда «Лиза Аллерт» будут проводить уроки для взрослых и детей, учить как не потеряться в городе или в лесу.

В перспективе новым местом притяжения в Вязниках может стать Ярцевский парк. Проект Полины Пайковой «Родник живой памяти» уже активно реализовывается воспитанниками клуба «Патриот» и жителями микрорайона Текмаш.  Вот только, чтобы поставить финальную точку, не хватает материальных вливаний. В ходе обсуждения данной инициативы поступило предложение: сделать её частью приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Программа Татьяны Плотниковой «Калейдоскоп традиций» разработана с целью привлечения внимания молодёжи к традиционной русской культуре через показ коллекций Никологорского театра моды «Калейдоскоп», в которых сочетаются народный стиль и современные тенденции в одежде.

Степанцевский молодежный клуб и проект Анны Малюшиной «Фестиваль для всей семьи в парке молодежи» тоже занял первое место. Авторы инициативы с единомышленниками пойдут в народ и будут пропагандировать здоровый и активный образ жизни, тем самым укрепляя семейные ценности.

Выступления участников сопровождались демонстрацией презентаций с дорожными картами, данными статистических наблюдений, опросов местных жителей и  экономическими расчетами. Члены жюри задавали конкурсантам вопросы, озвучивали замечания и вносили предложения. В результате получился конструктивный диалог, живая поддержка людей, готовых выслушать и оказать помощь.

Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин подчеркнул, что вязниковская молодёжь стремится к позитивным изменениям. Подрастающему поколению есть с кого брать пример. Многие старшие товарищи и наставники юных лидеров являются волонтёрами акции взаимопомощи «МыВместе».

Екатерина КУРЛЫШЕВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №45 (512) от 05.11.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий