//   Погода:
Новости

Как жителям города Вязники защититься от «ковидиотов»?

Распространение коронавирусной инфекции продолжает оставаться темой №1 новостных лент. В Вязниковском районе, как и в целом по Владимирской области, продолжается прирост заболевших. Эксперты говорят о второй волне инфекции.

По данным на среду, 21 октября, количество заболевших коронавирусом за весь период распространения инфекции в Вязниковском районе составило 443 человека. По данному показателю наша территория находится на седьмом месте во Владимирской области. Как отметили представители «Роспотребнадзора», в отличие от начала пандемии вторая волна вируса характеризуется не профессиональным, а семейным распространением болезни.

Сотрудники надзорных органов, которые регулярно осуществляют рейды по соблюдению масочного режима, отмечают, что вязниковцы стали заметно более законопослушными в отношении средств индивидуальной защиты. Маски и перчатки в магазинах и местах массового скопления людей старается надевать подавляющее большинство жителей.

Впрочем, встречаются среди вязниковцев и «ковидиоты» — так ещё в апреле назвали лиц, умышленно противодействующих нормам антивирусной безопасности.

— На днях сотрудники Вязниковской полиции провели рейд по соблюдению масочного режима компаниями-перевозчиками. Как правило пассажиры, кондукторы и водители пользуются средствами защиты. Но есть и неприятные исключения, — рассказали «Районке» в правоохранительных органах. – Так, в нескольких автобусах маски не носили ни водители, ни кондукторы. Кроме того, масочным режимом пренебрегают таксисты. За неделю на них было составлено более 10 протоколов.

Есть и более вопиющие факты коронавирусной беспечности. Так на днях Вязниковский районный суд оштрафовал женщину на 15 тысяч рублей. Жительница нашего города, вернувшись со своим несовершеннолетним ребенком из Турции, не сдала, как положено, в течение трех дней тест на коронавирус. И, соответственно, не разметила результаты обследования на портале Госуслуги. Суд посчитал, что такое поведение могло привести к заболеванию других жителей.

Рейды проводятся регулярно и силами местных властей. Как рассказал руководитель районного Управления по делам ГОиЧС Александр Щапов, в магазинах жители нашей территории почти в 100% случаев носят маски. Это обуславливается ещё и тем, что продавцы, в исполнении областных нормативно-правовых актов, отказываются обслуживать людей без средств защиты. В ряде крупных сетевых магазинов гостям предлагают бесплатные одноразовые маски. Тем же, кто проявляет агрессию, предлагают покинуть торговый зал или вызывают полицию.

Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин попросил усилить контроль за соблюдением мер противовирусной безопасности. Он отметил, что пока речь не идёт о введении строгих ограничений для жителей и бизнеса, однако перспектива нового режима самоизоляции целиком и полностью зависит от поведения вязниковцев. Так будем же более внимательными к здоровью, своему и окружающих!

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №43 (510) от 22 октября 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий