//   Погода:
Новости

В Бурино построили дорогу, но есть нюанс

Стройка века в посёлке Бурино близится к завершению. В этом году там наконец-то сделали асфальтовую дорогу. Раньше твёрдое покрытие проезжей части заканчивалось прямо у въезда в населённый пункт. Дальше начиналась грунтовка из серии «то яма, то канава». Особенно сложно приходилось в межсезонье, когда проехать к домам можно было только на внедорожнике или на тракторе.

Решить проблему помогла программа устойчивого развития сельских территорий. В неё Бурино вошло по ходатайству районной администрации и депутатов областного парламента от партии «Единая Россия». Из бюджетов всех уровней населённому пункту выделили более 15,5 миллионов рублей. Это федеральные, областные и местные средства.

— Длина проезжей части составляет 1 километр 200 метров. Ширина – более четырёх метров, — рассказывает заместитель главы районной администрации Николай Прихода. —  Дорога делает петлю около поселкового клуба и связывает не только жилые, но и социально-значимые объекты Бурина, такие как магазины, ФАП.

Проект делался с нуля. Работы выполняла специализированная дорожная организация. Асфальтовое покрытие соответствует современным стандартам качества. На всём протяжении проезжей части предусмотрена организация уличного освещения с использованием светодиодных фонарей.

— Для жителей новая дорога – это совершенно другое качество жизни, — рассказывает депутат районного Совета Любовь Алексеева. – Ко мне на приём они не раз приходили с просьбой обустроить проезд внутри посёлка. Очень хорошо, что Бурино смогло войти в профильную программу.

Впрочем, как выяснилось, не все жители оказались довольны выполненными работами. В редакцию «Районки» позвонили несколько буринцев, которые рассказали, что из-за новой дороги им стало сложно подъезжать и отъезжать от своих домов на легковых машинах. Действительно, при проведении работ было не только построено новое дорожное полотно, но и спланирована обочина. Старые подъезды к жилым домам ликвидировали, а новые не сделали.

— К сожалению, организация съездов к домам не запланирована в проекте строительства дороги, — отметил Николай Прихода. – В большинстве случаев у жителей не должно возникнуть проблем с выездом от домов и гаражей. Но, допускаю, что есть частные моменты.

Депутат Любовь Алексеева пообещала тщательно изучить проблему. Она отметила, что, если вопрос со съездами – это не единичный случай, а носит массовый характер, то она будет решать его на уровне районной администрации.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 41(508) от 09.10.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий