//   Погода:
Новости

Паустовскую школу без тепла не оставят

В муниципальном образовании «Паустовское» полным ходом ведутся работы по газификации домов и квартир. Власти торопятся, ведь зима близко, а ещё не все жители готовы к приёму голубого топлива. Остаются вопросы и по некоторым социально значимым учреждениям.

С частными домовладениями, а их в паустовских окрестностях подавляющее большинство, дела обстоят проще. Несмотря на перспективу подключения к газу и даже приобретение нового оборудования, хозяева зачастую не торопятся в первую же зиму избавляться от старых проверенных печей. Сложнее с многоквартирными домами, которые были запитаны от центральных котельных. Из 42 таких зданий полностью газифицированы только 24. Оставшиеся 18 расположены по большей части в деревнях Воробьёвка, Октябрьская (Холуй) и непосредственно самом Паустове.

— У кого-то возникли сложности с финансами, другие просто выжидают, — говорит глава администрации МО «Паустовское» Денис Фунтов. – Есть нерадивые жители, которые изначально приняли решение участвовать в газификации, а потом никаких шагов не предпринимали. Их иногда даже физически найти сложно.

Особенность подключения многоквартирных домов в том, что, пока все владельцы жилья не приобретут газовое оборудование и не оформят необходимые документы, дом не запустят. Порой проблемы могут возникнуть из-за одной квартиры. Работа с такими людьми ведётся. Им предлагают выйти из договора на подключение. Но не все на это соглашаются.

— Мы начали газифицировать муниципальные квартиры. У нас их 43. Деньги полностью, за исключением покупки плиты, выделяет бюджет МО «Паустовское», — говорит Денис Сергеевич. – Нам эти средства, единственным, кстати, во всей Владимирской области, выделил областной бюджет по линии департамента ЖКХ. Я очень благодарен за данную помощь его директору  Елене Семёновой, главе райадминистрации Игорю Зинину и депутату облпарламента Роману Кавинову. Они приложили все силы для газификации наших населённых пунктов.

Жители также выражают обеспокоенность по поводу старта отопительного сезона в Паустовской школе. Там обучаются около ста детей, с первого по девятый классы.

— Все городские образовательные учреждения уже с теплом, — отметила мама одного из учеников. – А у нас в школе прохладно. Хорошо ещё, что погода стоит тёплая. Но ночью-то уже холодно!

Как пояснил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин, проблемы с подключением деревенской школы, были. Но уже сейчас специалисты прокладывают последнюю линию газопровода до котельной образовательного учреждения. Ведётся оформление документов. На следующей неделе тепло во всех социальных учреждениях Паустова появится. ФАП в деревне Воробьёвка будет отапливаться от электричества. Амбулатория в Паустове получит тепло от котельной, которую будет обслуживать МУП «Фонд».

Исключение составят только один дом и деревенский клуб. Они пока останутся на балансе существующей угольной котельной. Местные власти обещают решить и этот вопрос.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 41(508) от 09.10.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий