//   Погода:
Новости

Крупнейшее КФХ Вязниковского района и сельхозпредприятие 17-ти Героев

В конце минувшей недели глава администрации Вязниковского района Игорь Владимирович Зинин посетил несколько животноводческих сельхозпредприятий, где обсудил с руководителями текущие проблемы и перспективы, в том числе возможности взаимодействия органов местного самоуправления и тружеников села.

КФХ Натальи Дмитриевны Соколовой в деревне Шатнево сохраняет традиционное сельхозпроизводство там, где прекратили функционировать преемники прежних колхозов и совхозов. Сегодня в КФХ Н. Д. Соколовой занято полтора десятка человек. Основная специализация хозяйства — молочное животноводство. Дойное стадо составляет 350 голов при общем поголовье в 600 голов. Данное крестьянско-фермерское хозяйство обрабатывает около 700 гектаров земли. По большей части, эти угодья используются под выращивание кормовых культур. КФХ имеет собственную переработку молока и по размерам, объемам деятельности является сегодня  одним из крупнейших сельхозпредприятий в Вязниковском районе.

Среди главных проблем — дефицит квалифицированных кадров, которых на месте, в Шатневе катастрофически не хватает. Люди не хотят работать в сельском хозяйстве даже за очень приличную по вязниковским меркам зарплату. Во многом это объясняется нарушением прежних семейных традиций в пору безвременья, а также тем, что труд на земле тяжел и зачастую грязен. И, тем не менее, КФХ успешно развивается, а урожай кормовых в нынешнем году оказался весьма высок, особенно хорошо уродилась «царица полей»- кукуруза.

ООО «Племенное хозяйство «Пролетарий» в поселке Центральный — крупнейшее сельхозпредприятие Вязниковского района и далеко не последнее в масштабе всей Владимирской области. Генеральный директор ООО «ПЗ «Пролетарий» Александр Александрович Горшков, опытнейший руководитель в сфере сельхозпроизводства, рассказал, что сегодня дойное стадо данного предприятия составляет 900 голов. Хотя специалистов сегодня не хватает, с трактористами и водителями у «Пролетария» проблем нет. Среди них много молодежи в возрасте от 23 до 35 лет. Сюда приезжают работать из различных населенных пунктов Вязниковского и  соседнего Гороховецкого района. Для своих сотрудников предприятие готово приобретать жилье на вторичном рынке.

У «Пролетария» нет долгов и кредитов. Но есть проблемы по технике и для дальнейшего роста поголовья, хозяйству не хватает животноводческих помещений. Сейчас ведется газификация предприятия, в которой содействие оказала райадминистрация. Продолжаются ремонтные работы. В нынешнем сезоне  5 крыш на фермах были покрыты новым железом. В разгаре — сев озимых, они уже посеяны на площади в 560 га.

В 2020 году «Пролетарий» отмечает 90-летний юбилей. Здесь чтут свою славную историю. Достаточно сказать, что среди «пролетарцев» было семь Героев Социалистического Труда, десятки его сотрудников были награждены орденами и медалями. В офисном здании предприятия развернута целая фотогалерея  работников предприятия прошлых лет.

«Пролетарий», благодаря ответственной позиции своего нынешнего руководителя, ведет большую работу по благоустройству поселка Центральный. В ближайшей перспективе, в центре поселка появятся детская площадка и фонтанчик, установленные за счет сельхозпредприятия. Старинную водонапорную башню в поселке племенное хозяйство намерено перестроить в колокольню православного храма. Также «Пролетарий» устроил в Центральном недорогую столовую в специально отремонтированном помещении, которая стала не только востребованной точкой общепита, но и одним из центров местной общественной жизни.

Вопросы дальнейшего сотрудничества райадминистрации и крупнейшего сельхозпредприятия района А. А. Горшков и И. В. Зинин договорились обсудить на отдельной рабочей встрече.

Николай ФРОЛОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 41(508) от 09.10.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий