//   Погода:
Новости

«Ввязывайся!» — новое слово в молодёжном досуге Вязниковского района

Региональный бюджет распределил более одного миллиона рублей на организацию молодёжных форумов, патриотических, образовательных и добровольческих. Средства предусмотрены в рамках госпрограммы «Дополнительные меры по улучшению демографической ситуации во Владимирской области».

Конкурс программ молодёжных добровольческих форумов проходил в  регионе-33 уже в третий раз. Мероприятие организуется в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» для обучения добровольцев и повышения их компетенции. Лауреатов конкурса определял экспертно-консультативный совет по молодёжной политике. Были отобраны 7 лучших программ молодёжных добровольческих форумов. Среди победителей есть и Вязниковский район.

150 000 рублей – такие деньги выиграл отдел по работе с молодёжью МБУ «Культурно-досуговый комплекс» Вязниковского района на реализацию форума под названием «Ввязывайся». Название появилось не случайно. В нём не только обыгрывается имя города, но и заложены темы неравнодушия, сопричастности и даже… хендмейда.

— Над проектом работала команда не только отдела молодёжи, но и управления культуры, а также районной администрации, — рассказал заведующий отделом молодёжи Андрей Глазков. – В прошлом году по аналогичной программе мы выиграли деньги на проведение «Космофорума». На этот раз решили несколько изменить вектор программы будущего мероприятия.

Планируется, что форум «Ввязывайся!» состоится в октябре текущего года на базе большевысоковского корпуса лагеря «Сосновый бор». Там будут работать четыре тематические площадки. Направление «Мы в ответе за тех, кого приручили» посвящено экологии и зоозащите. Отдельным блоком станет знакомство с поисковой деятельностью. Ожидается, что в Вязники приедет руководство областного движения «Лиза Аллерт». Для неравнодушных молодых вязниковцев, которые готовы менять к лучшему окружающую среду, создадут секцию по социальному проектированию. Наконец, тем, кто привык не говорить, а делать, предложат принять участие в творческих и ремесленных мастер-классах.

— На форум пригласим спикеров из разных уголков нашей страны, которые поделятся с воспитанниками подростково-молодёжных клубов по месту жительства, студентами и учащимися старших классов своими знаниями и навыками, — говорит Андрей Глазков. – Первая часть форума пройдёт в виде отдельных лекций и дискуссий, а затем все участники форума соберутся на большую форсайт-сессию.

Программа рассчитана на один день. Деньги от гранта пойдут на оплату работы приглашенных спикеров, сувениры для участников, питание и организацию вечерней досуговой программы. Надеемся, что коронавирус не сорвёт планы вязниковцев.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» № 40 (507) от 01.10.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий