//   Погода:
Новости

Ремонт здания вязниковской Скорой: сколько ждать обещанного?

В историческом центре города Вязники продолжается ремонт здания Скорой медицинской помощи. Строение – памятник истории и культуры федерального значения. В XIX веке это была усадьба фабриканта Демидова.

На реновацию особняка из средств областного бюджета три года назад было выделено 13 миллионов рублей. Договор на выполнения работ заключён с ООО «РАССТРОЙ» — специализированной организацией из Москвы. Однако высококлассные специалисты до сих пор не могут завершить реставрацию.

Между тем, из-за текущего ремонта, служба «03» вынуждена была частично переехать в малоприспособленное для нужд медицинского учреждения здание телеателье, расположенного на той же улице Благовещенской. Именно в таких, некомфортных бытовых условиях специалисты Скорой помощи оказались на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.

Когда же, наконец, завершится ремонт? И не стоит ли подыскать для Скорой более подходящее место? Эти вопросы «Районка» адресовала областному департаменту здравоохранения. И вот какой ответ поступил на запрос редакции:

«В 2019 году ГБУЗ ВО «Станция скорой медицинской помощи г. Вязники» заключила контракт на выполнение ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного-наследия народов Российской Федерации «Жилой дом XIX». Работы планировалось завершить к 1 декабря 2019 года. К сожалению, работы не завершены. Подрядчик дважды переносил сроки: сначала на 31.08.2020, теперь на 30.10.2020. Станция скорой медицинской помощи г. Вязники выставила претензию подрядной организации».

К сожалению, информации о возможном новом помещении для Вязниковской станции Скорой помощи областные чиновники от здравоохранения не предоставили. По имеющимся  неофициальным сведениям, рассматривался вопрос о возможном переезде службы «03» на базу районной станции переливания крови. Однако, на данный момент никаких окончательных решений, по-видимому, не принято.

Пока же остаётся надеяться, что подрядчики выполнят своё обещание. И медики смогут, наконец, перебраться в отремонтированные помещения, где им будет комфортно и безопасно работать. «Районка» продолжит следить за ходом восстановительных работ.

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета «Районка, 21 век» № 40 (507) от 01.10.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий