//   Погода:
Новости

10 ЛЕТ ГАЗЕТЕ – ЭТО НЕ ПРОСТО ЮБИЛЕЙ РЕДАКЦИИ. Это праздник и победа всех вязниковцев

Считается, что для того, чтобы появилась успешная газета, необходимы как минимум желание, деньги и команда. Все это 10 лет назад у нас было, правда, непропорционально.  Денег – совсем немного, а желания, наоборот, хоть отбавляй. Но был и еще один важный фактор, который сработал в 2010 году с «Районкой, 21 век». Это узкое окно возможностей, стечение обстоятельств – запрос от аудитории, сердца которой «требовали перемен» и политическая неопределенность, позволяющая быть максимально дерзким, без опасений, что тебе за это «прилетит». Такое «окно возможностей» было открыто с весны до осени 2010 года. И мы в него вошли.

Разумеется, газета не появилась из ниоткуда. Она выросла из редакции сайта «Вязники.Ру», который вместе с фотографом и дизайнером Русланом Корниловым мы зарегистрировали еще в 2006 году. Тогда никто не мог предположить, что сайт перерастет в газету, а позже — в медиа холдинг, куда войдут еще радиостанция и рекламное агентство. Изначально мы видели свою миссию исключительно в Интернете — через новые формы подачи материала, непривычные темы и оперативность.

Когда на сайте появились первые посетители, я обратился к редактору «Маяка» Николаю Николаевичу Соловьеву с просьбой дать согласие на размещение газетных статей. И он, после непродолжительных раздумий, согласился. Таким образом, доступ к главному тогда вязниковскому СМИ получили не только жители района, но и те, кто находился в других уголках страны и всего мира. Материалы публиковались на сайте оперативно, читатели их охотно комментировали, спорили и даже ругались. На форуме, который заработал при «Вязники.Ру», поднимались горячие вопросы, люди предлагали свои темы для возможных публикаций.

Нашу молодую интернет-редакцию тогда заметил глава района Евгений Виноградов. Он предложил помещение для работы, помог с оргтехникой. Над изданием электронного СМИ трудились: Андрей Ратников, Андрей Веденеев, Анна Фадеева, Александр Смирнов, Ирина Кузьминова, Николай Фролов, Инна Бараненко, Илья Саватеев. Первой оценкой работы «Вязники.Ру» стала победа во всероссийском конкурсе муниципальных сайтов. Второй — в региональном конкурсе, организованном областной администрацией и Союзом журналистов. Идея начать выпуск полноценной газеты родилась в ходе интервью с Романом Кавиновым, который в те годы руководил сетью салонов мобильной связи ООО «Радиус». Роман Валерьевич помог организационно и финансово, но при этом четко зафиксировал: «В редакционную политику я вмешиваться не буду». Чуть позже, когда Роман Валерьевич возглавил городскую администрацию, его отношение к критике власти не изменилось: «Хотите ругать – ругайте, но только за дело».

Роман Кавинов слово о невмешательстве держал и это позволяло выходить на первых полосах с громкими заголовками, например, «Грязники» (статья о трудностях с вывозом бытового мусора с улиц города) или «Пошли вон отсюда!» (именно так общалась в то время с прессой и, видимо, со своими абонентами одна из местных коммунальных организаций). Во многом мы старались подражать «Новой вязниковской газете». Советы её журналистов Владимира Иванова (Шишкина) и Владимира Садиловского стали бесценными и при создании «Районки, 21 век». Кстати, само название нашей газеты придумал именно Владимир Иванов. Мы долго «докручивали» идею: должна быть не просто «Районка», а «какая-то» «Районка». И в один момент Иванов прислал смс: «Районка, 21 век». Эврика! Название всем понравилось.

Взять на себя ответственность за газету было предложено Андрею Веденееву, которому я обещал как шеф-редактор всестороннюю помощь. Перед газетой стояла задача – обрести своё лицо. И она была успешно решена. Мы всегда старались идти на шаг вперед коллег по цеху: разговаривали с читателем, причем, на максимально живом языке; поднимали темы, которые по тем или иным причинам были вне повестки у того же официального «Маяка».

Главную роль в создании и становлении «Районки» сыграл Андрей Веденеев. Ему приходилось трудиться по 12 часов в сутки, семь дней в неделю, не только ездить на места событий и писать статьи, но и общаться с рекламодателями, самостоятельно развозить газету по местам распространения, участвовать и побеждать в областных и всероссийских конкурсах! Я не знаю, как он все успевал тогда и как продолжает  успевать по сей день. Это, безусловно, подвиг!

Говорят, что за 7-10 лет в организме человека обновляются почти все его клетки. 10 лет – приличный срок и для газеты. За это время в «Районке» поменялось многое. Но судя по подшивке, она остается прежней – со своим языком и постоянным поиском актуальных тем. Своим примером наша «Районка» доказала, что рецепт успешности газеты – в её осведомлённости, эмоциональности, ответственности, в действенности опубликованных объявлений, в решении районных проблем, в благодарности читателей.

Уверен, сегодня в Вязниковском районе нет ни одного человека, который не слышал бы о «Районке, 21 век». Наша газета вошла в каждый вязниковский дом и, в той или иной степени,  повлияла на жизни десятков, а может, и сотен тысяч людей.

10 лет газете – это не просто юбилей редакции, это праздник и победа всех вязниковцев! Не скрою, приятно осознавать, что когда-то я имел честь быть причастным к началу этой истории.

С праздником, дорогая «Районка, 21»! Оставайся зубастой, конкурентоспособной, богатей,  не смотря на кризис, но превыше всего, как и прежде, ставь интересы читателей! Только вперед!

Андрей РАТНИКОВ, г. Москва.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 39 (506) от 24.09.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий