//   Погода:
Новости

Добро пожаловать в «Штирлиц-ленд»

27 лет назад 15 сентября ушёл из жизни журналист, писатель, поэт и драматург Юлиан Семёнов,  автор бессмертного произведения «Семнадцать мгновений весны», которое легло в основу одноимённого сериала. До сих пор его отголоски не дают покоя неравнодушным жителям наших мест.

Дело в том, что прототип главного героя – разведчика Максима Максимовича Исаева (Штирлица), по распространённой версии, родом из Владимирской области, а точнее – с территории нынешнего Гороховецкого района. По местам детства Максима Максимовича можно прогуляться и сейчас. Гороховчанин Кирилл Губин разработал любопытный досуговый проект – интерактивный квест «Здесь родился Штирлиц», который стал частью Всероссийского молодежного марафона «Турпроект».

— Квест начинается у культурно-туристического центра  Гороховца. Там есть куар-код, по которому можно сканировать приложение и потом, проходя шаг за шагом, сканируя куар-коды, можно путешествовать по Гороховцу, — рассказал журналистам телеканала «Россия-Владимир» Кирилл Губин. — Мы пытались отойти от классической туристической программы древнего купеческого города и постарались показать Гороховец совершенно с другой стороны.

Для участия в квесте нужно скачать специальное приложение для смартфона «Agagames» (12+). Оно размещено в «Гугл Плей» и «Апп Сторе». Далее выбираем приключение «Здесь родился Штирлиц» и вперёд, разгадывать тайные шифры и отвечать на вопросы. Всего на изучение города детства Максима Исаева у туристов уйдет 1,5-2 часа.

Один из видеовопросов, к примеру, заставляет участников квеста поразмыслить: почему именно   Гороховец упоминается в романе? Оказывается, Юлиан Семёнов полюбил здешние места ещё со времён студенческой юности. Обучаясь на кафедре Института востоковедения он, в 1948 году, посещал гороховецкие военные лагеря. Свои впечатления от исконно-русских пейзажей он позже перенёс в свой роман. По словам дочери писателя, её отец видел в Гороховце символом глубинной, настоящей России.

«Штирлиц остановил машину возле озера. Он не видел в темноте озера, но знал, что оно начинается за этими соснами. Он любил приезжать сюда летом, когда густой смоляной воздух был расчерчен желтыми стволами деревьев и белыми балками солнечных лучей, пробивавшихся сквозь игольчатые могучие кроны. Штирлиц понял, что его тянуло именно к этому озеру оттого, что вырос возле Гороховца, где были точно такие же желто-голубые сосны и черные озерца в чащобе, прораставшие к середине лета зеленью. Это место в Германии было его Россией, здесь он чувствовал себя дома.» — пишет в шестнадцатой главе романа «Семнадцать мгновений весны» Юлиан Семёнов.

Суета вокруг темы Исаева-Штирлица и его связи с Гороховецким районом возникает регулярно. В частности, вязниковский краевед и энциклопедист Владимир Цыплёв активно поддерживал идею создания между Вязниками и Гороховцом музея-кафе с символичным названием «Элефант», посвящённого Отто-фон-Штирлицу, а также памятника Максиму Исаеву. Эскиз проекта подготовил заслуженный художник России, мстерянин Владислав Некосов.

— Основная идея такова: здание музея-кафе расположено на высоком берегу Клязьмы, — делился в 2006 году своим видением Владимир Цыплев. —  Вход – в виде поставленной на торец раскрытой книги «17 мгновений весны». Открытые страницы – створки двери: левая – в кафе «Elefant», правая дверь от ЧК-КГБ на Лубянке.

Планы эти так и остались только в виде цитат на страницах газет и журналов. Впрочем, гороховчане не хоронят идею. На сегодняшний день в рамках квеста «Здесь родился Штирлиц» в Гороховце размещены десять QR-кодов. Организаторы проекта уверяют, что это не предел. Работа в данном направлении продолжается. Кто знает, может быть, рядом с Вязниками скоро появится свой парк развлечений, скажем, «Штирлиц-ленд». И непременно с кафе «Элефант» и памятником Максиму Исаеву.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №37 (504) от 10.09.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий