//   Погода:
Новости

В Осинки вернулась вода

Проблему водоснабжения деревни Осинки, входящую в муниципальное образование «посёлок Мстёра», можно считать застарелой. Жители неоднократно обращались к местным властям и коммунальщикам. Частный инвестор-концессионер не смог, или не захотел, решить вопрос. Распутывать клубок накопившихся недоделок с февраля 2019 года пришлось уже муниципальному унитарному предприятию «Фонд».

В сфере водоснабжения МУП «Фонд» относительный новичок. Хозяйство досталось предприятию в удручающем состоянии после ухода с территории частного концессионера. Пришлось срочно проводить серию восстановительных работ по всему муниципальному образованию «посёлок Мстёра». Забот было много, а финансы – ограничены.

— О проблеме в деревне Осинки мы, разумеется, знали, — рассказал «Районке» руководитель предприятия Юрий Соловьёв. – Ремонт там был поставлен в план на август-сентябрь этого года.

Жители Осинок получают воду по двум линиям. На одной из них, обслуживающей часть деревни, требовалась замена насоса. На минувшей неделе он окончательно вышел из строя. Коммунальщики оперативно отреагировали на проблему.

— Насос заменили на резервный. Но беда, как водится, не приходит одна. Произошёл прорыв на водоводе, — пояснил Юрий Андреевич. – Пришлось снова отправлять технику на проведение ремонтных работ.

Новый насос стоит примерно 40 тысяч рублей. Оборудование уже заказали, ожидается доставка. В планах также ремонт двух водоразборных колонок в Осинках и замена аварийной части трубы.

— Модернизацию водовода мы поставили в программу развития сельских территорий на 2021 год, — отмечают коммунальщики. – Если расходы согласуют, то удастся выполнить гораздо больший объём ремонта.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №34 (501) от 20.08.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий