//   Погода:
Новости

Аллея масок в Вязниках – памятник человеческому свинству

В каждом городе есть свои анти-достопримечательности. Какие-то удивляют, другие гарантируют отличные фотографии, третьи заставляют задуматься. Пандемия коронавируса в Вязниковском районе породила новое «памятное» место – аллею масок около завода «ОСВАР».

Главный герой романа И. Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров говорил, что природа для него не храм, а мастерская. Очевидно, что для некоторых вязниковцев окружающая среда стала даже не мастерской, а свалкой-барахалкой, куда можно выбросить всё ненужное. Иначе сложно объяснить действия людей, которые, возвращаясь домой с заводской смены, развешивают использованные одноразовые маски на кустарники вдоль тротуара. Бело-голубые противовирусные «намордники», словно новогодние игрушки, украшают зелёные ветки аккуратно постриженной живой изгороди.

— Вы посмотрите, что делается! Стыдно на это смотреть, — сокрушается жительница города Маргарита Ивановна. – Неужели нельзя выбросить маску в урну или донести до контейнера для ТБО?

Вопрос, как несложно догадаться, риторический. Часто в социальных сетях защитники подобного свинства апеллируют к коммунальным службам, обвиняя их в некачественной работе. Самый распространённый «оправдательный» аргумент – отсутствие мусорок. Но около «ОСВАРа» урн предостаточно. И, что удивительно, они почти пустые. По нашим наблюдениям, масок в урнах гораздо меньше, чем на тех же кустарниках и близлежащей траве.

А в чём, собственно, проблема? — спросят наши читатели. Мало ли мусора валяется по всему городу? Ну, решили горожане забавы ради повесить на кустарник отжившие своё маски. Придёт дворник и снимет. Дел-то…

Однако специалисты мусороуборочных компаний, после введения повсеместного коронавирусного дресс-кода, начали бить тревогу. Они уверяют, что маски наносят окружающей среде  больше вреда, чем пластиковые бутылки и целлофановые пакеты. И это при условии, что они будут выброшены в урну. Валяющиеся  же на земле или тем более развешанные на кустах, средства противовирусной защиты превращаются в разносчиков инфекций. Страшно представить, что может подхватить от такой «игрушки» ребёнок, случайно снявший её с ветки.

— Использованные  одноразовые медицинские маски необходимо собирать отдельно, — уверены мусорные операторы по всей России. – Они относятся не к бытовым, а к медицинским отходам, что  требует специальных правил утилизации.

Чаще всего защитные маски  делают из пластика, но в переработку их не сдать, потому что у них  класс опасности выше, чем у бутылки, — это медицинский отход, сообщается на официальном сайте «Гринпис» в России. Если маска попадет в окружающую среду, то разлагаться будет долго, а, если она заражена вирусом, то станет ещё опаснее.

«Гринпис» призывает выбрасывать маски в мусорное ведро, предварительно разрезав их и поместив на несколько дней в плотно завязанный пакет. Другой вариант — отнести использованные маски в лечебное учреждение — там есть централизованный сбор медицинских отходов. Также специальные урны для масок и перчаток появляются в некоторых крупных торговых центрах Владимирской области. К сожалению, в Вязниках пока мы не смогли найти такие баки.

Получается, что «аллея масок» около завода «ОСВАР» — это не только памятник человеческому  свинству, но и потенциальное оружие массового поражения? Надеемся, что авторы «инсталляции» всё-таки задумаются не только о порядке, но и благополучии окружающих. А для этого надо всего лишь  перестать мусорить.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №34 (501) от 20.08.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий