//   Погода:
Новости

Сенатор посетила Никологоры

19 августа Вязниковский район с рабочим визитом посетила член Совета Федерации от Владимирской области Ольга Хохлова.

Первым пунктом в графике её визита стал посёлок Никологоры. Здесь сенатор в сопровождении главы администрации Вязниковского района Игоря Зинина ознакомилась с реализацией приоритетного национального проекта «Жильё и городская среда». И пусть эта  среда в Никологорах не совсем городская, но она точно получилась комфортной.

Для начала Ольга Николаевна остановилась на центральной площади. Ей очень понравилась новая композиция поселкового центра с уличными часами и книгой памяти. Этот ансамбль поселковой площади сложился не одномоментно. Он создавался в три этапа. Общая стоимость работ составила примерно 2,5 миллиона рублей.

— Отлично, что жители Никологор при выборе объектов для благоустройства остановились именно на развитии данного объекта. Он произвёл на меня неизгладимое впечатление. Молодцы! — отметила О.Н. Хохлова. – Благодаря реализации программы «Комфортная городская среда», посёлок заметно изменился в лучшую сторону. Сохранение исторической памяти теперь закреплено на конституционном уровне. И такая площадь, где есть книга памяти и обелиск павшим войнам, полностью соответствует тому пути, которым идёт наше государство.

Также член Совета Федерации посетила восстанавливающийся поселковый парк. Это излюбленное место отдыха никологорцев. Раньше здесь находились карусели и проходила дискотека на свежем воздухе, а до недавнего времени ещё и наиболее крупные мероприятия. Например, день посёлка. Он, кстати, отмечался как раз в день визита Ольги Хохловой – 19 августа, Яблочный спас.

Реконструкцию парка начали в 2014 году. Тогда сделали ограждение и выпилили часть дикорастущих деревьев и кустарников. В текущем году благоустройство продолжается. Ведётся ремонт дорожек, танцпола и сцены, установлена детская площадка.

Поселковое руководство подчеркнуло, что инициатором всех позитивных изменений являются местные жители.  Планов у них громадьё. Так, несколько лет назад неравнодушные никологорцы взяли шефство над футбольным стадионом: провели серию субботников, восстановили ворота, сделали ограждение, благодаря помощи спонсоров частично высадили газон. В прошлом году на некогда заброшенном поле прошли первые матчи с участием поселковой команды «Легион».

Не забыли про поле и в период пандемии. Преподаватель физкультуры Никологорского аграрно-промышленного колледжа Сергей Веденеев вместе с группой неравнодушной молодёжи организовал покос территории. Следующий этап – заявка на участие в программе, инициированной партией «Единая Россия», «Комфортная городская среда». Дело за малым – добиться поддержки односельчан.

— Глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин высказал интересную идею. Он предложил ещё больше поддерживать неравнодушных граждан в том числе и через проведение федеральных конкурсов, проектов благоустройства на селе, — отметила О.Н. Хохлова. – Обсужу это с руководством профильных министерств. Инициативы жителей для нас в приоритете.

В продолжение визита член СовФеда посетила также недавно отремонтированную придомовую территории в посёлке Никологоры на ул. 1-я Пролетарская, а также пообщалась с сотрудниками и руководством предприятия «Вязниковский хлебокомбинат» и АО «ОСВАР».

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №34 (501) от 20.08.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий