//   Погода:
Новости

Вязниковский колледж получил грант на развитие инклюзивного образования

В Министерстве просвещения Российской Федерации подвели итоги конкурса на создание базовых профессиональных образовательных организаций, обеспечивающих поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов. В нашем регионе победу одержали два профессиональных учебных заведения — Владимирский экономико-технологический и Вязниковский технико-экономический колледжи. Из федерального бюджета они в общей сложности получат 18,5 миллиона рублей.

Вязниковский колледж получит примерно половину этой суммы. Директор ВТЭКа Александр Максимов в телефонном интервью рассказал о специальном проекте, направленном на модернизацию материально-технической базы колледжа с учётом требований стандартов по обучению студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

На сегодняшний день во ВТЭКе, учитывая корпус в Гороховце, обучаются более сорока «особенных студентов». Это молодые люди с нарушениями опорно-двигательной системы, проблемами со слухом и зрением, болезнями сердца, сахарным диабетом. Все они нуждаются в специальных условиях для получения будущей профессии. В частности, требуется профильное программное обеспечение и методическая переподготовка педагогического состава.

— Часть денег будет пущена на оснащение учебного корпуса в Гороховце, основная же сумма пойдёт на Вязники, — поделился планами Александр Максимов. – Новое оборудование закупим для пяти учебных мастерских, где будем готовить электриков, специалистов по ремонту и обслуживанию автомобилей, слесарей.

Деньги поступят из государственной казны в 2022 году. Александр Иванович выразил уверенность в том, что такая поддержка позволит сделать Вязниковский колледж территорией равных возможностей в сфере профессионального образования и начала карьеры для студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №33 (500) от 13.08.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий