//   Погода:
Новости

Рыба, мясо и фруктовые сады

Вязниковские фермеры получили миллионные гранты на развитие собственного агробизнеса. Деньги выделялись по нескольким программам. В этом году к традиционному животноводству добавились такие проекты как разведение рыбы и высадка плодовых деревьев.

Одним из направлений поддержки было развитие семейных ферм. Заявку на получение гранта подала семья бизнесменов Петровых. Вот уже несколько лет они занимаются таким необычным для Вязников направлением, как рыбоводство. В районе деревни Федурники Петровы  выкопали пруды, на которых разводят рыбу и предлагают платную её ловлю.

Из бюджета фермеры получили грант в размере порядка 3 миллионов рублей. На эти деньги Петровы планируют приобрести мальков форели. Для её разведения места у них хватает, но нужно построить специальное здание и смонтировать дорогостоящую установку замкнутого водоснабжения. Форель, как известно, живёт только в очень чистой проточной воде.

— По опыту действующих в России рыбоводческих хозяйств известно, что форель, при должном уходе, хорошо приживается в наших местах, — рассказал Олег Петров. – Будем надеяться, что скоро на вязниковских прилавках появится свежая форель из федурниковских прудов.

Ещё четыре хозяйства на днях получили поддержку по программе «Начинающий фермер». В основном деньги выдавались животноводческим стартапам. Так, например, достаточно крупное хозяйство С.В. Балахашвили получило 2 миллиона 850 тысяч рублей на закупку крупного рогатого скота, роторной косилки и доильного оборудования.

Фермеры взяли достаточно большой участок земли в районе деревни Агафоново в муниципальном образовании Октябрьское. Там уже есть постройки для содержания скота. В проекте – дальнейшее развитие молочного направления.

Также порядка трёх миллионов рублей получила начинающий агробизнесмен Светлана Старовойт. В районе деревни Поздняково она с мая 2019 года развивает мясомолочное направление скотоводства. На грантовые деньги глава КФХ планирует приобрести нетелей и бычков. Часть средств пойдёт на пополнение технической базы. Фермеру, в частности, требуется пресс-подборщик для заготовки сена.

Аналогичным видом деятельности занимается и Надежда Касаткина из деревни Шустово. На укрупнение стада и обновление техники она получила поддержку в сумме 3,9 миллиона рублей.

Впрочем, есть и весьма необычное направление сельского хозяйства, которое смогло получить грантовую поддержку. Без малого два миллиона рублей получат начинающие аграрии из Троицкого-Татарова. Они занимаются разведением плодово-ягодных культур. И вероятно, грант будет потрачен на приобретение сортовых саженцев деревьев и голубики.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №33 (500) от 13.08.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий