//   Погода:
Новости

Фабричный пруд в Вязниках превращается в отстойник?

В газету обратились жители микрорайона Текмаш. Наши читатели сообщили, что в последнее время стало практически невозможно ходить по улице Физкультурной мимо Ярцевской фабрики. Причина – канализационные стоки, которые текут прямо по дороге и впадают в пруд, расположенный на территории предприятия.

— Этой дорогой мы привыкли ходить на работу и возвращаться домой, — рассказывает местная жительница Татьяна. – Однако сейчас уже подыскиваем другой маршрут. Ходить приходится по нечистотам. Вонь стоит ужасная.

Впрочем, беспокоятся люди не только за свою обувь и обоняние. Волнует их и экология. Судя по интерактивным картам, фабричные пруды образованы на реке Петрянка, которая впадает в Клязьму и, соответственно, несёт в главную реку района канализационные стоки.

— Недавно заметили, что в пруду около фабрики поселилась семья уток, — говорит Татьяна. – Очень жаль, что пернатые вынуждены жить в такой грязи. На поверхности водоёма плавает какая-то белая пена. Ужас!

За комментариями «Районка» обратилась в МУП «Коммунальные системы». Были приложены фотографии, которые сделаны жителями в конце июля. Специалисты организации отметили, что никаких звонков от жителей с просьбой решить данную проблему к ним не поступало. Тем не менее, коммунальщики пообещали в ближайшее время направить на улицу Физкультурную ремонтную бригаду.

— Проблема с канализацией в микрорайоне Ярцево – давняя головная боль, — признался директор МУП «Коммунальные системы» Александр Гусев. – Трубы, по которым идут бытовые стоки с микрорайонов Ярцево и Текмаш, проложены здесь ещё в середине прошлого века. Они не были рассчитаны на современную нагрузку.

Время от времени трубопровод забивается. От этого происходят аварии и протечки. Городские службы по обращению жителей выезжают на ремонт. Так, в июне на данном трубопроводе был заменён один из участков.

По всей видимости, назрела необходимость менять и остальные трубы. Это требует колоссальных затрат. «Районка» уже писала, что водоснабжение и водоотведение в районе местные власти планируют передать в концессию. Ведётся поиск инвестора, в обязанности которого будет входить и модернизация существующей инфраструктуры. Тогда и канализационные реки пересохнут, и уточки смогут плавать в более комфортной среде. Скорее бы уже настали эти счастливые времена.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №32 (499) от 06.08.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий