//   Погода:
Новости

В Вязниковском районе медицинское пополнение

«Районка» неоднократно писала о большом дефиците врачей в нашей территории. А потому каждый приход в медицинское учреждение нового специалиста – заметное событие. Согласно этому утверждению, в нынешнем июле в вязниковской медицине случился двойной праздник.

Работать в территорию приходят сразу два специалиста – терапевт и врач общей практики. Трудиться медики будут в структурных подразделениях Вязниковской РБ, расположенных в посёлках Никологоры и Мстёра. Данные учреждения остро страдают от нехватки врачебных кадров, медицинское пополнение для них настоящий подарок судьбы.

Впрочем, дело не в счастливом проведении, а в региональных мерах поддержки. Во Владимирской области с недавнего времени действует программа, которая даёт врачам, согласившимся работать в сельских учреждениях здравоохранения, право на единоразовую денежную выплату в размере двух миллионов рублей. Никологоры и Мстёра в эту программу вошли, тем самым став гораздо интереснее города с точки зрения привлечения кадров.

Как рассказала заместитель главного врача Вязниковской райбольницы, депутат городского совета от партии «Единая Россия» Елена Поздеева, во Мстёру в ближайшее время придёт работать молодой специалист Дарья Сухова. Девушка – уроженка посёлка мастеров. После окончания местной средней школы, поступила в Ивановскую медицинскую академию, а потом  приняла решение вернуться на свою малую родину уже в качестве дипломированного терапевта.

— Мы с радостью принимаем на работу выпускников медицинских ВУЗов, готовы предоставить им все условия для комфортной работы, — говорит Елена Олеговна. – В Вязниковском районе развита система наставничества. Опытные коллеги всегда готовы поделиться с молодыми врачами  практическими нюансами профессии. Кроме того, есть перспективы бесплатного повышения квалификации в ординатуре.

В Никологоры на работу придёт уже более опытный медик. Андрей Бубнов несколько лет проработал в Подмосковье. Он — врач общей практики, может оказывать помощь, как взрослому населению, так и детям.

Сейчас Андрей Бубнов снял квартиру в Вязниках, где проживает с женой и сыном-школьником. Врач не только трудится в Никологорской больнице, но и не отказывается от дежурств в Вязниковской РБ.

Оба прибывших в территорию медика ещё только знакомятся с коллективом и пациентами. Руководство райбольницы оказывает им помощь в сборе документов на получение «подъёмных». Если врачи получат заветные миллионы, то, по условиям программы, они обязаны будут отработать в Вязниковском районе не менее 10 лет.

Напомним, единовременная компенсация для медиков, приезжающих во Владимирскую область выдаётся с начала текущего года. «Врачебная» льгота ограничена по направлению деятельности и возрасту. Претендовать на неё могут участковые терапевты, педиатры и врачи общей практики (семейные врачи) младше 50 лет. Программа действительна пока лишь в 2020 году.

Также в регионе-33 действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые обеспечивают поддержку врачам в сельской местности и малых городах. По ним, медики могут рассчитывать на выплаты в размере 1 миллиона и 500 тысяч рублей соответственно.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №31 (498) от 30.07.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий