//   Погода:
Регион 33

Вязниковский район — рекордсмен конкурса «Самая красивая деревня»

В этом году конкурс «Самая красивая деревня Владимирской области» будет проходить в шестой раз. С каждым годом все больше деревень и сел стараются удивить жюри своими природными и рукотворными красотами.

Организаторы закончили сбор заявок от участников. Оценивать прелести сельской местности будут председатель оргкомитета, депутат Заксобрания Вячеслав Картухин, завсегдатай конкурса фермер Айтуган Текагалиев и другие специалисты. За первые места поборется 91 населенный пункт. Вязниковский район представил 11 участников во всех номинациях. Это рекорд среди муниципалитетов области. Для сравнения, Муромский и Селивановский районы представили по две деревни, от соседнего Гороховца поступило три заявки.

Самый малочисленный участник конкурса – село Борисоглеб Судогодского района. Оно рискнуло побороться за звание, несмотря на то, что в нём фактически проживают лишь два человека. Понятно, что деревня в одну улицу большому селу не ровня. Поэтому, справедливости ради, жюри распределило всех конкурсантов на три группы: деревни численностью до 150 жителей, «тысячницы» и населенные пункты до 3500 человек.

Наш район широко представлен во всех этих численных группах. Так, среди «деревень-малышей» за призовые места поборются Удолы, Раменье, Бородино и Рытово. Из «середнячков» заявки оформили уже принимавшие участие ранее деревни Шатнево и Эдон. В категории крупных деревень –  Галкино, Поздняково, Усады, Серково и станция Мстера. Многие из них уже не понаслышке знакомы с конкурсом и членами жюри. На полученные в прошлых годах деньги, деревни благоустраивали местные скверы, детские площадки, устанавливали и красили спортивный инвентарь для детей и взрослых, приводили в порядок мемориалы.

Как и в предыдущие годы, призеры получат солидные денежные средства, как, например, однажды получило село Степанцево. А гран-при конкурса в этом году составит 150 тысяч рублей, которые победитель сможет потратить во благо своей малой родины.

Лев ЛИСИЦЫН.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №31 (498) от 30.07.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий