//   Погода:
Новости

Очаг культуры или В Вязниках сгорела «Россия»

Вязники пополнили печальную статистику пожаров в учреждениях культуры Владимирской области. Около десяти часов вечера 28 июля произошло возгорание пустующего здания бывшего  кинотеатра «Россия»/ «Ярополч», расположенного на улице Советской.

Как сообщает пресс-служба МЧС по Владимирской области, сигнал о пожаре поступил на пульт дежурного слишком поздно. На момент прибытия первых пожарных расчетов здание уже было охвачено огнём по всей площади. В общей сложности пламя охватило 1200 квадратных метров.

Около полуночи пожар был локализован. Но открытое горение удалось полностью ликвидировать только к половине первого ночи 29 июля. К тушению огня были привлечены 10 единиц спецтехники и 31 человек личного состава.

Здание кинотеатра пустовало на протяжении нескольких лет. В 2016 году его приобрёл частный инвестор, планируя возродить кинопоказ в Вязниках. Бизнесмены хотели создать на базе «России» современный развлекательный комплекс с двумя кинозалами, предприятием общественного питания и игровой зоной. Но от этих планов пришлось отказаться по техническим причинам.

— Когда мы приобретали этот объект, то думали, что необходимо лишь восстановить крышу и сделать внутренний косметический ремонт. Первоначально планировалось, что восстановление и запуск работы обновлённого «Ярополча» обойдётся примерно в пятьдесят миллионов рублей, — объяснял в 2017 году представитель инвестора Павел Горбунов. — Однако во время экспертизы, предваряющей восстановительные работы, стало ясно, что потребуются колоссальные затраты. Под строением практически отсутствовал фундамент. Реконструкция здания оценивается в 200 миллионов рублей.

Специалисты установили, что кинотеатр находится в аварийном состоянии. Здание было возведено на сыром месте. Из-за влаги бетонные блоки, лежащие в основании, разрушились.

После этого инвестор потерял всякий интерес к собственности. Здание продолжило пустовать и разрушаться. Несмотря на то, что местные власти и представители владельца пытались ограничить доступ в строение, жители близлежащих домов не раз жаловались на лиц без определённого места жительства, которые облюбовали «кинотеатр» в качестве места для посиделок и распития спиртных напитков. Неоднократно замечали в «России» («Ярополче») подростков, использующих пустующие коридоры для  игр.

— Причина происшествия устанавливается. На месте работает испытательная пожарная лаборатория, — сообщают в МЧС. – В частности, по прибытии было установлено, что имеются множественные очаги горения, что, возможно, является результатом поджога.

Известно, что на момент возгорания здание кинотеатра было полностью обесточено и отключено от каких-либо коммуникаций. Вязниковцы также склоняются к мнению, что возгорание – дело рук человека. В комментариях к фотографиям пожара, размещённым в популярных интернет-сообществах, люди пишут, что без посторонней помощи такое здание загореться не могло. Окончательную точку в этом вопросе поставят следователи.

Это уже не первый резонансный пожар, который произошёл на объектах культуры в регионе-33. Ровно месяц назад в центре Владимира от пожара, который начался в процессе замены электропроводки, сильно пострадал областной академический театр драмы. 30 июня в Гусь-Хрустальном выгорел местный Центр культуры — бывший клуб имени Ленина.

Аркадий МАЙОРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №31 (498) от 30.07.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий