//   Погода:
Новости

Детсады в Вязниковском районе возобновляют работу

Известие о долгожданном открытии детских садов, прозвучавшее из уст губернатора Владимирской области в конце минувшей недели, было воспринято многими родителями как огромное облегчение.

Сначала глава региона сказал, что дошкольные образовательные учреждения откроются не раньше третьего этапа снятия коронавирусных ограничений. Регион же только-только переходил ко второму. Затем, видимо под давлением общественности, Владимир Сипягин согласился дать детсадам «зелёный свет». Но окончательное решение данного вопроса оставил на совести глав районных администраций.

В Вязниковском районе дошкольные учреждения к привычному графику работы начали возвращаться с текущей недели. Порядок открытия дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) был определён на специальном заседании муниципального штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Как рассказала начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова, в настоящее время формируются группы в количестве не более 70% от списочного состава детей. Новых воспитанников в сады пока не принимают. Таковы рекомендации Роспотребнадзора.

— Группы открываются по мере комплектования, — пояснила Галина Александровна. – Мы приняли решение, что в первую очередь будем принимать малышей, оба родителя которых в дневное время ходят на работу. Также приоритет отдаётся многодетным семьям и семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Чтобы отправить ребёнка в дошкольное образовательное учреждение, родитель или законный представитель должен будет написать заявление и получить справку от работодателя. Также потребуется получить справку от педиатра о возможности посещения несовершеннолетним образовательной организации. С этим пакетом документов необходимо обратиться к заведующей своего детсада.

В управлении образования подчёркивают, что в дошкольных образовательных учреждениях большое внимание уделяется мерам противовирусной безопасности. Акцент делается на организацию приема детей: раздельные входы в группы; наличие антисептиков для детей, родителей и персонала; термометрия; соблюдение масочно-перчаточного режима. Ожидается, что подавляющее большинство ДОУ заработает уже 3 августа.

При этом не все родители вязниковских малышей готовы отдавать своих чад в только что открывшиеся группы. По мнению ряда мам, совместное нахождение в одном помещении большого числа детей может способствовать новой вспышке инфекции.

— На детей маски не наденешь. Термометрия – тоже не панацея, как известно, у некоторых болезнь может протекать бессимптомно, — отметила жительница города Вязники по имени Ольга. – Лично я планирую ещё месяц оставлять свою дочь с бабушкой. По мне, так безопаснее.

Местные власти также подчёркивают: открытие детских садов не постоянная мера. Если, не дай Бог, эпидемиологическая ситуация в нашем районе ухудшится, то запрет на посещение дошкольных образовательных учреждений возобновят.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №31 (498) от 30.07.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий