//   Погода:
Новости

Самый знаменитый кот Владимирской области живёт в Гороховце

Кот из Гороховецкого района будет представлять Владимирскую область на интерактивной «Котокарте России». Такой необычный проект был разработан краеведами из республики Марий Эл в рамках инициативы под названием «Школа этноблогера». На реализацию начинания даже был выделен президентский грант.

Инфографика объединит в себе информацию о музеях, скульптурах и известных котах России. С её помощью можно будет узнать и о Музее кошек в Москве, и о котах в Эрмитаже, и о необычных кошачьих скульптурах, и о Горе Кошки в Крыму, и, конечно, о знаменитом Йошкином коте. В проект войдут около 40 объектов, связанных с «кошачьими достопримечательностями». Для гармоничного представления, «Котокарту России» было решено «разбавить» единственным в мире Музеем Мыши, расположенным в городе Мышкин Ярославской области.

В число наиболее известных усатых-полосатых нашей страны попал и кот Тихон из Гороховецкого района. Он проживает в местном Доме народного творчества и ремесел. Это учреждение культуры было открыто в 1994 году в старинном особняке гороховецкого промышленника Шорина. Именно там располагается резиденция знаменитого Царя Гороха, которую ежегодно посещают тысячи туристов.

Кот Тихон – любимый питомец Царя и его свиты. Он поселился в резиденции примерно четыре года назад. При этом, свой «хлеб» котофей ест не напрасно. Усатый красавец принимает активное участие в развлечении гостей и, конечно же, оберегает дом Шорина от мышей.

— Он живет у нас, встречает гостей. Он очень любит туристов, позирует им, общается. Мы его взяли у знакомых, приглянулся нам, очень хороший котенок был, послушный. Изначально решили, что нам нужен кот, мало ли мышки появятся. Имя ему придумали все вместе. Изначально он у нас мяукать не умел, так тихо, еле-еле. Мы и решили, что это Тихон. Все сотрудники его любят и кормят, — рассказала журналистам портала «Зебра ТВ» директор гороховецкого Дома народного творчества и ремёсел Ирина Шобанова.

Как выяснилось, один из авторов «Котокарты» неоднократно бывал в гостях у Царя Гороха. Видимо тогда и завязалась дружба с котом Тихоном. А вот вязниковского учёного кота на «Котокарте» нет. Надеемся, что только пока. Ресурс, как обещают создатели, будет пополняться сведениями о других «котообъектах» страны. Не исключено, что совсем скоро на нём появится и вязниковский дуб-старожил с его непременным «усатым» стражем, который уже успел полюбиться сотням гостей города.

Яна ХВАТОВА.

Фото: «Зебра ТВ».

Источник: Газета «Районка, 21 век» №29 (496) от 16 июля 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий