//   Погода:
Новости

Вязниковский район в числе лидеров по явке избирателей

В Вязниковском районе, как и в целом по стране, состоялась процедура общероссийского голосования по вопросу изменений в Конституцию нашей страны. Впервые своё отношение к поправкам в основной закон государства жители выражали не в один день, а на протяжении почти недели. Избирательные участки открылись в четверг, 25 июня. Завершился приём голосов в 20:00 среды, 1 июля.

Напомним, в бюллетенях значился один вопрос: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Под ними подразумевается 206 нововведений, затрагивающих все сферы жизни общества. Возможно, именно поэтому жители нашего района активно включились в голосование. Поправки считаются одобренными, если за них проголосуют более 50% избирателей.

По официальным данным, в голосовании за поправки приняли участие 77,92% вязниковцев. По этому показателю мы заняли второе место в регионе после Гороховецкого района. Там своё отношение к поправкам на указанный час высказали чуть больше 79% жителей.

Часть жителей отдали свои голоса на дому или во дворе своего дома. Такая практика – ещё одно нововведение процедуры волеизъявления. Автор этих строк как раз и решил голосовать не на участке, а рядом с домом. Всё происходило абсолютно понятно и прозрачно. Для начала представители избирательной комиссии просили подписать заявление о желании человека высказать своё предпочтение вне стационарного участка. Затем, после стандартной процедуры сверки паспортных данных, выдавали бюллетень и одноразовую ручку. Заполненный бланк для голосования следовало опустить в опечатанный переносной ящик. Вот и всё. Процедура заняла не более 5 минут. Никаких очередей.

— Считаю, что участие в голосовании относительно поправок – это гражданский долг каждого человека, — рассказал участник плебисцита Николай. – Оставаться в стороне от такого события я просто не имел морального плана. Моя семья также отдала свои голоса.

В рамках недели голосования важное значение уделялось соблюдению противовирусной безопасности. На участках для голосования жителям измеряли температуру с помощью бесконтактных термометров, выдавали маски и перчатки. Помещения для голосования ежедневно — утром с 7.00 до 8.00 и вечером с 18.00 до 19.00 —  проходили санобработку хлористыми антисептиками.

Главный день голосования по всей стране был объявлен выходным. В Вязниках его попытались сделать ещё и максимально праздничным. После длительного простоя, вызванного коронавирусам, вязниковцы смогли услышать живые голоса местных артистов. С 11:00 до 14:00 в разных районах города прошли мини-концерты.

В общей сложности 71,18% жителей региона, принявших участие в плебисците, поддержали изменения основного закона страны. 27,82% избирателей высказались против. В Вязниковском районе «За» проголосовали 77,92% жителей. Против — 20,99%.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №27 (494) от 02.07.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий