//   Погода:
Новости компаний

В Вязниках появится школа балета

В Вязниках начался первый набор детей от 6 до 10 лет, желающих обучаться искусству балета. Руководить творческим коллективом будет знаменитый артист и основатель «Короны русского балета» Анатолий Емельянов. Давать уроки будет также танцовщица и актриса Анастасия Емельянова.

По словам творческой четы педагогов, директор школы искусств Любовь Алексеева приветствовала такое начинание. Уже в этом сезоне детей будут готовить к выступлениям в Московском международном доме музыки в спектаклях «Паганини», «Жар-птица», «Щелкунчик», «Золушка». Если этим планам, конечно, не помешает эпидемиологическая обстановка в стране.

— Когда объявили самоизоляцию, конечно, все наши творческие планы резко отменились. Были уже куплены билеты в Голландию и шли репетиции. Также отменились летние гастроли в Грецию и Китай, спектакли в Москве и по городам России. Всё это  было неожиданно и печально. Но мы не опустили руки и вплотную занялись реставрацией дома Панникова на ул. Сенькова, д. 7/5. Это здание 1818 года постройки подойдёт для будущей школы балета в Вязниках. В дальнейшем мы планируем перенести наши занятия туда, — рассказал Анатолий Емельянов.

Пока же, с сентября занятия в школе балета начнутся в здании дома Тумановых на ул. Пушкинская, 5. Балетный зал там уже готов: осталось покрасить стены и настелить пол. Со временем, обещают организаторы, школа будет расширяться и привлекать для занятий других талантливых педагогов. Кроме классического танца, детей обучат  историческому, дуэтному танцу и других стилевых направлений. Самые талантливые вязниковцы получат практику гастролей и выступлений в России и за рубежом.

— Учиться балету – это сложно, но ощущение полета танца непередаваемо. Когда ты чувствуешь музыку, ты каждую ноту переводишь движением своего тела в мысль, которая заставляет человека чувствовать этот мир через другое измерение. Мы очень полюбили Вязники и людей, которые тут живут. Мы хотим, чтобы выпускники нашей школы прославляли это город на театральных сценах всего мира, — поделился своими мечтами  идейный вдохновитель Анатолий Емельянов.

Определенно, первый набор станет знаковым событием для города, ведь профессии балета ранее у нас не обучали. Организаторы обещают, что по окончании хореографической школы вязниковцы смогут работать в любом театре страны.

Лев ЛИСИЦЫН.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 26 (493) от 25.06.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий