//   Погода:
Новости

Уровень безработицы в Вязниковском районе вырос в три раза

Экономический спад, вызванный пандемией коронавируса, не мог не сказаться на уровне безработицы в целом по стране и Вязниковском районе, в частности. Если до начала ограничений в нашей территории статус безработного имел только 1% населения, то по последним данным на бирже труда состоит уже 3,2% вязниковцев. И специалисты Центра занятости населения города Вязники уверены, что это ещё не предел.

В общей сложности за январь-май 2020 года в Вязниковский центр занятости за предоставлением государственных услуг обратились 2972 человека, в том числе за содействием в поиске подходящей работы 1628 человек. Статус безработного получили 1164 человека или 71,5% от обратившихся граждан. На 1 июня в Вязниковском районе зарегистрированы 1247 человек, ищущих работу.

— Резкий рост обращений начался примерно с апреля, — говорит директор ЦЗН Кирилл Лапшин. – Это связано с введением ограничений по работе предприятий и организаций из-за распространения коронавирусной инфекции.

Если говорить о структуре безработицы, то треть из вновь обратившихся – это люди, которые до начала пандемии работали в других городах. Большинство, разумеется, в Москве, наиболее пострадавшей от новой заразы. Ещё треть – это местные жители, которые потеряли работу, и индивидуальные предприниматели, принявшие решение о закрытии своего дела. По данным службы занятости, всего за пару месяцев в нашей территории с рынка ушли порядка 20 ИП. Вошли в число оставшихся безработных и земляки, которые долгое время нигде не работали и не числились, но на волне новых мер правительственной поддержки, решили «выйти из сумрака».

Сложность ситуации усугубляет и тот факт, что сократилось и число вакансий. Крупные вязниковские предприятия, как, например, завод «ОСВАР» или «Предприятие нетканых материалов», сняли свои заявки на привлечение новых сотрудников. В общей сложности были сняты 200 заявок. Кирилл Лапшин отметил, что из флагманов местного производства в прежнем режиме продолжал работать только «ВАЛФ-РУС».

— В настоящее время имеется около 600 свободных вакансий, — констатируют в ЦЗН. – На одно предложение от работодателей в среднем приходится 2,2 безработных. При этом, сами вакансии зачастую не подходят к компетенциям людей, ищущих работу.

Среди наиболее востребованных у соискателей профессий значатся: водители, грузчики, контролёры КПП, администраторы, бухгалтеры. А вот работодатели охотнее берут на работу швей для изготовления масок и бахил, укладчиков-упаковщиков, операторов линии в производстве пищевой продукции, кладовщиков, инженеров, медсестёр.

Чтобы снизить напряжённость на рынке труда, Центр занятости предлагает соискателям участие в программах временной занятости и общественные работы. Часть расходов на оплату труда сотрудникам по данным направлениям готово взять на себя государство. Во Владимирской области также увеличивается материальная поддержка участникам общественных работ с полутора до шести тысяч рублей.

Не списывается со счетов и летняя занятость молодёжи. В рамках муниципальной программы временной занятости с июля планируется предоставить временные работы 400 школьникам. Также районные агропредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства готовы рассмотреть молодёжь в качестве сессионных сотрудников

— Несмотря на все принимаемые меры, мы прогнозируем дальнейший рост официально зарегистрированной безработицы до 4%, — говорит Кирилл Лапшин. – Сейчас Президент анонсировал новые меры поддержки людей, оставшихся без работы. Думаю, некоторые наши земляки захотят ими воспользоваться.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №25 (492) от 18 июня 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий