//   Погода:
Новости компаний

Пять вопросов о тестировании на коронавирус

Несмотря на то, что в различных регионах нашей страны постепенно снимаются ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, риск подхватить опасную заразу остаётся. При этом не обязательно даже встречаться с человеком, у которого симптомы болезни, как говорится, налицо. Медики утверждают, что многие жители района могут не подозревать, что являются носителями коронавируса. Точную картину дают только специальные тесты.  Пройти диагностику и сдать анализы на COVID-19 можно в офисе «Лаборатории Гемотест». Она расположена в городе Вязники на улице 1 Мая, дом 7. Сегодня на страницах «Районки» специалисты лаборатории ответят на самые распространённые  вопросы читателей о сдаче анализов на коронавирус.

Людмила В.: Слышала, что существуют ПЦР-тест и анализы на антитела IgG и IgM. Чем они отличаются?

— ПЦР-исследование (выявление РНК вируса) позволяет обнаружить инфекцию с первых дней заражения, в том числе во время инкубационного периода. Минздрав рекомендует этот анализ в качестве основного метода диагностики коронавирусной инфекции. Анализы на антитела IgG и IgM – вспомогательные методы диагностики. С их помощью можно уточнить стадию инфекции (IgM) или узнать, что человек уже перенёс её в прошлом (IgG).

Стоимость ПЦР исследования (мазка) — 1700 рублей, антитела lgG — 950 рублей, антитела IgM — 950 рублей. Взятие биоматериала оплачивается отдельно.

Светлана Н.: Как долго нужно ждать результаты теста на коронавирус?

Всего 3 дня. Вместе со специальным бланком вы получите справку о результатах тестирования. На ней есть уникальный QR-код, который позволит подтвердить легальность документа.

Андрей В.: Как подготовиться к анализам?

— Обязательные условия для любого анализа – отсутствие контактов с заболевшими COVID-19 в течение 14 дней и отсутствие симптомов ОРВИ в течение 5 дней. ПЦР-тест нужно сдавать через 3 часа после еды, также в течение 3 часов нельзя чистить зубы, полоскать рот, пить, курить, жевать жвачку. Анализы на антитела рекомендуется сдавать с 8 до 11 часов утра, натощак. Накануне – легкий ужин без жирной пищи, 1–2 часа перед анализом нельзя курить.

Наталья К.: Нужны ли какие-нибудь специальные документы или направления для прохождения теста?

— Для анализа на антитела IgG документы не нужны. Для ПЦР-теста и анализа на антитела IgM потребуются паспорт. Это обязательные требования Роспотребнадзора.

Роман С.: На работе завершился период «удалёнки». Требуют выйти в офис, но принести с собой справку об отсутствии коронавируса. Какой анализ нужно сдать?

— У разных работодателей требования могут различаться, но обычно речь идет о ПЦР-исследовании: оно позволяет достоверно подтвердить отсутствие инфекции. При этом мы можем заключить напрямую договор с организацией-работодателем на тестирование сотрудников.

Если у вас, уважаемые читатели, остались вопросы относительно прохождения тестирования на коронавирус, вы можете задать их специалистам «Лаборатории Гемотест» в городе Вязники по телефонам: 88005501313, 8-919-008-54-53, 3-13-30 или обратиться по адресу: г.Вязники, ул.1 Мая, д.27 ( рядом с поликлиникой).

На правах рекламы.

О наличии противопоказаний проконсультируйтесь со специалистом.

ООО «Лаборатория Гемотест». ОГРН 1027709005642 Лицензия № ЛО-23-01-014424 от 13 марта 2020 г.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №24 (491) от 11 июня 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий