//   Погода:
Новости

Самоизоляция? Нет, не слышали…

Вот уже больше месяца Вязниковский район, как и вся Владимирская область, вынужден функционировать в режиме строгой самоизоляции. Это значит, что на улицу можно выходить только по уважительным причинам, перечень которых утверждён нормативно-правовыми актами федеральных и региональных органов власти. Проще говоря, вязниковцам разрешается передвигаться до места работы и обратно, посещать продовольственные магазины, аптеки, выгуливать домашних животных. Всё остальное – в удалённом режиме.

Вот только многие вязниковцы, кажется, ни о каких запретах не слышали. На улице, особенно в погожую погоду, демонстрации гуляющих людей. На центральном рынке, возле торговых палаток  собираются группы людей, пренебрегающие требованиями соблюдения социальной дистанции. Во многих  магазинах продавцы забывают о масках и перчатках, покупатели и подавно пренебрегают  данной мерой предосторожности. Более того, требование надеть маску вызывает у некоторых посетителей торговых залов протест и недовольство.

— Пришёл в строительный магазин купить несколько болтов, — рассказал один из наших читателей. – Подошёл к кассе, а продавщица говорит, что без маски обслуживать не будет. Пришлось идти искать средства защиты.

В микрорайонах гуляет полно детворы. Мальчишки и девчонки резвятся на игровых и спортивных площадках. Взрослые устраивают пикники в зелёных зонах… Между тем, за минувшую неделю количество выявленных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Вязниковском районе увеличилось более чем в 4 раза — с 4 до 17.  Как пояснили в Вязниковской районной больнице, все эти люди заболели не в один день. Анализы у них были взяты ещё в апреле, но долго пришлось  ждать результатов.

— Несколько пациентов обратились к медикам с симптомами гриппа, — рассказала главный врач Вязниковской РБ Светлана Максимова. – В соответствии с действующим порядком оказания помощи, у пациентов были взяты анализы, в том числе и на COVID-19. Материалы направлены во владимирские лаборатории.

Как говорят доктора, некоторые заболевшие, пока по их анализам готовилось лабораторное заключение, успели закончить лечение, выздороветь. Они были выписаны из инфекционного отделения райбольницы. Сейчас у них повторно взяты анализы. Люди продолжают находиться в режиме домашней самоизоляции и не контактируют с другими жителями.

— В росте числа заболевших ничего удивительного нет, — продолжает главврач. – Это нормальное протекание эпидпроцесса. Вязниковский район не изолирован от других территорий. Люди продолжают приезжать в город и уезжать в другие населённые пункты. Наша задаче избежать вала.

Светлана Викторовна ещё раз напомнила, что скорейшее завершение распространения инфекции зависит, в том числе, и от сознательности граждан: чем меньше взаимных контактов, тем лучше.

В тоже время, оперативным штабом по противодействию распространения коронавируса в Вязниковском районе принято решение усилить контроль за нарушителями режима самоизоляции. Ежедневно сотрудники правоохранительных органов выявляют десятки граждан, которые без особой надобности покидают свои дома. Проверки проводятся сотрудниками ППС и Госавтоинспекции. На особенно рьяных нарушителей составляются протоколы, которые затем направляются в суд. У вязниковской Фемиды, напомним, уже есть опыт применения штрафных санкций к нарушителям режима самоизоляции.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №20 (487) от 14 мая 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий