//   Погода:
Новости

70 миллионов для Фатьяновского парка

В ближайшее время в Вязниковский бюджет поступят 70 миллионов рублей. Это целевые деньги, которые будут направлены на реконструкцию Фатьяновского парка за городским центром культуры и отдыха «Спутник».

За эту дотацию наш район боролся несколько лет. Получить её можно было через участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В марте текущего года Вязники стали победителем в номинации «Малые города с населением от 20 до 50 тысяч человек». Приз — президентский грант в размере 70 миллионов рублей.

Любопытно, что о выделение Вязникам долгожданных федеральных денег первыми отчиталась пресс-служба «белого дома». Выглядит это так, будто средства выделены регионом. На самом же деле областной бюджет является лишь «посредником» в целевом трансферте от казны РФ в бюджет моногорода Вязники.

Но суть не в этом, а в том, что, благодаря слаженной работе вязниковцев, местных властей, профессиональных проектировщиков и сотрудников консалтинговых агентств, старый парк, где проходит ежегодный Фатьяновский праздник, будет превращён в современное культурное пространство. Он получит новую сцену, на крыше которой будет оборудована смотровая площадка с видом на малое Петрино, пойму Клязьмы и заречье. Зимой концертная площадка будет превращаться в каток.

Вместо скамеек поставят 350 сидений со спинками. Над площадкой для зрителей установят тент. Вместе с этим, в парке появятся кафе, точки по продаже сувенирной продукции и проката спортивного инвентаря.

Работы по благоустройству Фатьяновского парка намечены на 2020-2021 годы. Совсем скоро будут объявлены торги на составление необходимой проектно-сметной документации. Ожидается, что работы не станут помехой для проведения Всероссийского фестиваля поэзии и песни имени А.И. Фатьянова.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 17 (484) от 23 апреля 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий