//   Погода:
Новости

Вязниковским школьникам помогут войти в онлайн класс

Вот уже вторую неделю вязниковские школьники грызут гранит науки, не выходя из дома. Процесс обучения ведётся с использованием современных компьютерных технологий. Педагоги присылают задания и оказывают необходимые консультации в режиме онлайн.

Нельзя сказать, что эксперимент по дистанционному обучению в нашем регионе проходит очень гладко. Всё-таки, это относительно новый и до конца не апробированный вид учебной деятельности. Тем не менее, как отметили в районном управлении образования, все школы нашей территории перешли на онлайн уроки. В процессе обучения используются специальные  сервисы, такие как «образование33.Рф», «Я. Класс», «Яндекс. Учебник», «Учи.ру» и другие.

Основная сложность – в подключении к сети интернет. Быстрый доступ в сеть имеется далеко не у всех учеников и педагогов. Особенно это касается сельской местности, куда не добралось оптоволокно от популярных провайдеров. Кроме того, у более 30 учеников в нашем районе банально отсутствуют устройства для выхода во «всемирную паутину».

— В настоящее время педагоги с такими детьми работают по отдельному плану, — говорят в управлении образования. – Учителя звонят ученикам на обыкновенные кнопочные телефоны, объясняют материал, дают задания.

Как стало известно «Районке», в ближайшее время местные власти планируют купить около сорока планшетных компьютеров с возможностью выхода в интернет через мобильную сеть. Такие гаджеты во временное пользование получат ученики, которые не имеют других мобильных устройств для обучения. Школяров и их родителей обяжут бережно относиться и тщательно следить за сохранностью планшетов.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 16 (483) от 16 апреля 2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий