//   Погода:
Новости

В Вязниках медицинские маски удалось найти только в двух аптеках

В Вязниковском районе, как и в целом по Владимирской области, уже несколько недель наблюдается острая нехватка элементарных средств защиты от вирусов. Первыми из аптек исчезли медицинские маски. При этом областное законодательство обязывает ходить в них не только работников предприятий и организаций, действующих в период ограничений, но и тех, кто просто собирается дойти до ближайшего магазина.

Где же брать эти дефицитные средства защиты? Ответ на этот вопрос корреспондент «Районки» искал вместе со специалистами отдела экономики, сферы услуг и предпринимательства администрации Вязниковского района. Скажем сразу, обойдя несколько аптек в различных микрорайонах Вязников, мы так и не смогли обнаружить в продаже медицинских масок.

— Мы регулярно проводим мониторинг лекарственных средств, имеющихся в продаже на территории нашего района, — пояснили в райадминистрации. – В аптеках есть антибиотики и парацетамол. Сложнее дела обстоят с антисептическими средствами и одноразовыми медицинскими перчатками.

Что же касается медицинских масок, то по данным мониторинга, который проводился во вторник, 7 апреля, данные средства защиты были обнаружены только в двух аптечных пунктах. Чтобы информация не выглядела, как реклама, отметим лишь, что они находятся на улице Ленина в районе рынка «Ярмарка» и на ул. 1 Мая около городской поликлиники.

За одну одноразовую маску сейчас просят примерно 50 рублей. Две недели назад эти же изделия стоили в два раза дешевле.  Сотрудники аптек стараются не продавать маски оптом. Лимит – 5 штук в одни руки.

При этом, ещё 2 апреля пресс-служба областного «белого дома» распространила информацию о том, что «до конца недели в аптеки Владимирской области будет поставлено 500 тыс. штук медицинских масок, а на следующей неделе – ещё 1 млн штук».

Но с учётом того, что в регионе проживает 1 миллион 358 тысяч 538 человек, получается по одной маске на человека. Маловато будет…

Впрочем, свободную нишу быстренько заняли предприимчивые рукодельцы, которые наладили изготовление многоразовых масок кустарным способом. Объявления-предложения от таких дельцов сейчас заполонили социальные сети. Цена за одну маску варьируется от 60 рублей и доходит до нескольких сотен. Причём, некоторые самодельные образцы на первый взгляд выполнены даже не из бинта или марли, а обычного укрывного материала.

Врачи, кстати, советуют с осторожностью бросаться на первую попавшуюся самодельную маску. Некоторые из них только создают видимость защиты, а на деле являются инкубаторами для микробов и бактерий.

Кстати, пользователи интернета обратили внимание и на рост цен в продовольственных магазинах. В администрации района пообещали в ближайшее время организовать рейд совместно с представителями общественности и проверить стоимость жизненно важных продуктов питания. О его итогах «Районка» расскажет в одном из ближайших выпусков.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета “Районка, 21 век”  №15 (482) от 09.04.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий