//   Погода:
Происшествия

На федеральной трассе около Вязников сбили косолапого путешественника

На федеральной трассе «М7» в районе деревни Мокрово на днях был сбит молодой медведь. По всей видимости, косолапый забрёл в наш район из соседней области в поисках нового места жительства.

Инцидент произошёл ночью в понедельник, 6 апреля. Водитель легкового автомобиля «Хендай Солярис» не заметил зверя на тёмном участке федеральной автодороги. В результате ДТП медведь погиб на месте. Водитель иномарки не пострадал.

В интервью порталу «Зебра-ТВ» начальник Госохотинспекции Владимирской области Валерий Куфтин рассказал, что их сотрудники выезжают на каждое такое ДТП с участием животных. Был установлен возраст медведя – 2 года.

– У нас медведь в области – «краснокнижный» вид, редкий для Владимирской области, но каждый год встречи происходят, — говорит В. Куфтин. — Животные заходят в наш регион. Чаще всего, это молодые медведи, которых отгоняет медведица, и они начинают искать себе новую территорию для расселения.

Для Вязниковского района Владимирской области мигрирующие медведи – не редкость: следы небольшого медведя фиксировали на карстовых озерах в Клязьминско-Лухском заказнике в 2018 году. А в августе 2019 года в том же заказнике медведя запечатлела видеоловушка, что стало первым документальным подтверждением обитания медведя в Вязниковском заречье.

Подготовила Яна ХВАТОВА.

Фото: «Подслушано Вязники».

Источник: Газета «Районка, 21 век»  №15 (482) от 09.04.2020 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий