//   Погода:
Новости

ЕГЭ – новая деловая игра для взрослых

На минувшей неделе у всех желающих вязниковцев была возможность проверить свои знания истории России. Средняя школа №9 имени Алексея Фатьянова присоединилась к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Как рассказала начальник районного управления образования Галина Рогова, по своей сути сдача экзамена – деловая игра. Цель действа показать взрослым, что единый государственный экзамен не так страшен, как его порой представляют.

— Итоговая аттестация – это важный этап в жизни, к которому надо готовиться и с успехом его преодолеть, но ни в коем случае не впадать в панику и не верить слухам о том, что ЕГЭ является непреодолимым испытанием, — пояснила Галина Александровна. – В рамках акции у всех желающих есть возможность пройти все этапы экзамена, чтобы понять: стресса здесь не больше, чем при прежней форме прохождения итоговой аттестации.

Участников «Единого дня» поприветствовал и глава районной администрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Зинин. Он рассказал, что в школе история была одним из его любимых предметов. И по сей день знание прошлого своей Родины помогает ему принимать важные решения в настоящем.

В общей сложности участниками деловой игры стали более ста человек. Среди экзаменуемых были местные общественники, представители бизнеса, руководители крупных предприятий и организаций, а также главы местных администраций. Первым этапом стало прохождение на пункты приёма экзаменов с обязательной проверкой на металлоискателе. Здесь взрослым объяснили, что придётся оставить за дверью мобильные телефоны и прочие гаджеты. С собой разрешается проносить только паспорт и гелиевую ручку с чёрной пастой.

— Каждый кабинет, где ведётся приём экзаменов, оборудован  камерами. В режиме реального времени они снимают всё происходящее, — пояснила заместитель начальника управления образования Ирина Данилова. – Если, к примеру, ученик долго и внимательно смотрит под парту, часто отпрашивается в уборную, то ответственному за проведение аттестации поступит звонок с просьбой принять соответствующие меры.

Разумеется, в ходе «Единого дня сдачи ЕГЭ родителями» камеры не действовали. Но, как пообещали организаторы, списать всё равно не получится.

Заняв свои места за партами, участники акции прослушали инструктаж по заполнению экзаменационных документов и получили свои пакеты с контрольно-измерительными материалами – «КИМами».

На выходе из пункта приёма экзаменов взрослые «школьники» рассказывали, что ничего экстраординарного в заданиях ЕГЭ они не углядели. Всё – в рамках школьной программы. Важно подойти к выполнению заданий с холодной головой и включить логику. В этом залог успеха.

К сожалению, попробовать себя в роли экзаменуемых смогли не все желающие. Пробный экзамен для родителей проводился в 9 часов утра рабочего дня. Наверное, такие полезные и важные акции всё же лучше проводить в выходные дни.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №9 (476) от 27.02.2019 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий